Переходим на «цифру»

После новогодних праздников аналоговое телевидение уйдет в историю. Иркутская область наряду со всей Россией переходит на цифровое эфирное вещание. Жителям региона в итоге станут доступны 20 цифровых телеканалов в отличном качестве, а также три радиоканала, в их числе Радио России, «Маяк» и «Вести ФМ». В зоне приема цифрового сигнала живут почти 97% жителей Приангарья, остальным придется перейти на спутниковое ТВ, а это 562 отдаленных населенных пункта.

Жительница Усть-Илимска Нина Бяткина включает телевизор крайне редко. У нее установлена спутниковая «тарелка» китайского производства, которой уже лет 15. Качество изображения хозяйку не радует.

– Развлекательные программы иногда хочется посмотреть, а картинка плохая, рябь постоянно, в общем, никакого удовольствия, включаю новости и по большому счету их слушаю, а не смотрю, совсем плохо показывает. Ремонтников вызывала, а ничего не изменилось, – сетует женщина.

Не все каналы, которые есть в Иркутске, можно посмотреть, к примеру, в Осинском районе. Там возлагают большие надежды на цифровое вещание. А в Куйтунском всего 48% населения смогут принять цифровой сигнал.

В региональном правительстве на прошлой неделе состоялось совещание, где обсуждали готовность области к переходу на цифровое эфирное вещание.

С января 2019 года плохое изображение, звук, рябь и прочие недостатки при телепросмотре останутся в прошлом. Иркутская область постепенно будет вытеснять, а вскоре и вовсе откажется от аналогового вещания. Вслед за Европой, которая шла к цифровому вещанию 20 лет, Россия совершает аналогичный прорыв за шесть лет.

По словам директора иркутского филиала ФГУП «Российская телевизионная и радиовещательная сеть» Ивана Богданова, аналоговое вещание после наступления нового года сохранится по инициативе вещателя на некоторое время только в трех городах с населением выше 100 тыс. человек – в Иркутске, Ангарске, Братске. В остальных аналоговый сигнал исчезнет. В населенных пунктах, где не будет цифрового вещания, появится бесплатный доступ к спутниковому вещанию. Жителям выдадут карты без абонентской платы и предоставят скидки при приобретении комплектов спутникового ТВ (цена начинается от 5 тыс. рублей). Правительством РФ определены спутниковые операторы – НТВ+, Триколор ТВ, которые будут бессрочно и бесплатно транслировать на территориях, не охваченных эфирным цифровым сигналом, каналы двух мультиплексов (пакетов каналов).

Тем же, кто живет в зоне покрытия цифровым эфирным телевизионным вещанием, для приема сигнала необходима антенна дециметрового диапазона (она может быть коллективная или индивидуальная, комнатная или наружная). Если телевизор не ранее 2012 года выпуска, он уже имеет встроенное оборудование для приема цифрового сигнала, достаточно приобрести только антенну. В случае если телевизор старше, необходимо купить телеприставку, поддерживающую стандарт вещания DVB-T2 с антенной (цена от 700 рублей).

Плюсы от перехода на цифровое вещание жители ощутят сразу же. Помимо идеальной картинки, а как известно, плохого цифрового телевидения не существует, за просмотр передач абонентской платы взимать с них никто не будет, в отличие от пользователей сетей кабельных и спутниковых операторов.

Председатель правительства Руслан Болотов обратил внимание на то, что необходимо обезопасить население от возможного повышения цен на данное оборудование. Министерство жилищной политики, энергетики и транспорта региона обратилось с федеральную антимонопольную службу с просьбой держать на контроле ситуацию с завышением цен на такое оборудование. ФАС обещала четко и оперативно реагировать на все случаи повышения цены.

Министерством также прорабатывается вопрос организации продажи необходимого оборудования с «Почтой России». Если жители крупных городов смогут свободно приобрести приставки в торговых сетях, в отдаленных территориях это будет сделать затруднительно. Ну а поскольку почтовые отделения есть везде, оборудование для приема цифрового сигнала жители смогут приобрести там.

Председатель правительства обязал мэров территорий плотно заняться оповещением населения:

– При переходе на цифровой формат вещания необходимо помочь пожилому населению и не только при подключении и настройке цифровых приставок, чтобы жители не пытались решить эту проблему самостоятельно, чтобы знали, в каком направлении находится передатчик. К этой работе можно и нужно привлекать волонтеров.

справка

Сейчас жителям Иркутской области доступны 10 цифровых телеканалов и три радиоканала в первом мультиплексе (РТРС-1): Первый канал, Россия 1, Матч ТВ, НТВ, Петербург-5 канал, Россия К, Россия 24, «Карусель», Общественное телевидение России, ТВ-Центр, Радио России, «Маяк», «Вести ФМ». В составе первого мультиплекса осуществляется вещание региональных программ ГТРК «Иркутск» с включением в каналы Россия 1, Россия 24 и Радио России. Вещание второго мультиплекса (РТРС-2): (СТС, ТНТ, РенТВ, «Пятница», «Спас», «Домашний», «Звезда», ТВ3, «Мир», МузТВ) уже ведется в городах с населением более 50 тыс. человек. Остальные объекты сети вещания второго мультиплекса переведены в режим ожидания до конца 2018 года.