15.10.2018 09:55
Рубрики
Территории
15.10.2018 09:55

В Черемхово открыли памятник погибшему в Сирии летчику Роману Филипову

12 октября в Черемхово открыли памятник погибшему в Сирии летчику Роману Филипову. Об этом сообщает пресс-служба городской администрации.

С инициативой возвести памятник летчику вышли студенты Черемховского горнотехнического колледжа имени М. Щадова. Еще в феврале 2018 года ребята предложили установить скульптурную композицию в память о погибшем герое. Администрация города инициативу поддержала.

Право открыть памятник Герою России было представлено студентам горнотехнического колледжа. Монумент представляет собой взмывающий в небо самолет со взлетной полосы. Идея композиции принадлежит мэру города Черемхово.

На церемонии присутствовали представители городской администрации, школьники, студенты и мэр Черемхово Вадим Семенов.

– То, что в шахтерском городке за многие тысячи километров от Сирии молодежь, так близко – сердцем и душой – отреагировала на гибель российского пилота, это достойно уважения. Подвиг Романа Филипова – это показатель характера, самоотверженности русского человека. Сегодня мы открыли памятник настоящему герою, который исполнил свой долг ценою жизни. И память о человеке, который совершил настоящий подвиг, останется навсегда. Я горжусь тем, что в нашем городе появился такой сквер и уверен, что это будет одно из любимых мест жителей Черемхово, – сказал мэр города Черемхово Вадим Семенов.

Черемховцы почтили память Романа Филипова минутой молчания и запустили в небо белые шары.

Роман Филипов погиб 3 февраля. Его штурмовик СУ-25 подбили боевики в небе над сирийской провинцией Идлиб. Пилот до последнего пытался спасти боевую машину и своего напарника, летчика второго ведомого самолета. Велел ему «уйти в облака», а самому пришлось катапультироваться. На земле летчик попал в окружение. Он бился до последнего патрона. И чтобы не оказаться в плену, подорвал себя гранатой.