26.09.2018 09:00
Рубрики
Спорт
26.09.2018 09:00

Урок от чемпиона

«Мы очень любим работать с детьми, это наше подрастающее поколение. У нас большой опыт, и очень хочется им поделиться», – сказал президент Российской федерации баскетбола Андрей Кириленко. Вместе с другими именитыми спортсменами он провел мастер-класс для воспитанников иркутских спортивных школ.

Иркутянка Александра учится в 11 классе, последние несколько лет занимается баскетболом. На мастер-класс пришла, чтобы подсмотреть «фишки» Андрея Кириленко, Алексея Саврасенко, Сергея Быкова и Никиты Моргунова.

– Ребятам важно видеть игру уже состоявшихся спортсменов, – прокомментировала ее тренер Александра Сергеева. – Это очень полезный и интересный мастер-класс даже для меня. Я сама до сих пор играю, не только тренирую.

Звезды баскетбола провели разминку, а затем поработали над техникой ведения мяча, показали упражнения на координацию и ловкость.

Во время общения с именитыми спортсменами ребята интересовались самыми простыми, и в то же время важными для них фактами из их жизни.

– Во сколько лет вы начали заниматься баскетболом?

– В семь лет, – ответил Андрей Кириленко. – Я был не очень высокого роста, просто чуть выше одноклассников. В пятом классе стал уже самым маленьким в спортивной группе. Но не это главное. Труд, желание и талант сделают свое дело.

Отвечая на вопрос о достижении результата в спорте, Андрей Кириленко вспомнил 2007 год, когда сборная России впервые в своей истории стала победителем чемпионата Европы (без учета достижений команды СССР).

– Чтобы достичь результата, нужна какая-то цель. Например, желание попасть на Олимпиаду. Очень важны промежуточные цели. Если сейчас ты в 10 классе, то в 11-м, к примеру, должен попасть в сборную города, затем области, страны. Ставьте себе маленькие, достижимые цели, тогда и дойдете до главной.

– Согласитесь ли вы играть сейчас, если вам предложат контракт, например, «Химки» или ЦСКА?

– Сейчас я такое предложение не приму. К сожалению, много накопилось травм, которые мне мешают играть на том уровне, на котором привык. Я больше участвую в выставочных матчах и переключился на другую работу – посещаю региональные федерации по баскетболу, многие проблемы удается решать на местах. Например, залы во многих ДЮСШ нуждаются в реставрации, дополнительных площадях. Для нас очень важно сотрудничество с руководителями регионов. У вас прекрасный губернатор, который играет в баскетбол на хорошем уровне и поддерживает этот вид спорта.

После беседы каждый желающий мог получить автографы известных спортсменов.