26.09.2018 20:26
Рубрики
Здоровье
Теги
#СПИД
26.09.2018 20:26

Центр СПИД анонсировал масштабную театрализованную профилактическую акцию для населения

Самая зрелищная профилактическая акция страны пройдёт в ближайшую пятницу в Иркутске. С пяти до девяти часов у здания главного корпуса Иркутского государственного университета выступят известные музыкальные коллективы города, а также врачи, учёные и волонтёры. Об этом рассказали на пресс-конференции в ИА «Интерфакс – Сибирь» организаторы предстоящего события. 

– Данная акция, рассчитанная на широкий круг зрителей (в том числе на семьи с детьми), проходит в Иркутске уже 3-й год подряд. В этом году её посвятили 100-летнему юбилею Иркутского государственного университета, выступившего одним из её организаторов, – пояснила Юлия Плотникова, главный врач ГБУЗ «Иркутский областной центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями» (Центр СПИД). – Дважды она была признана лучшим мероприятием по профилактике ВИЧ-инфекции в России: в рамках Всероссийского форума специалистов в области ВИЧ/СПИДа в ноябре 2016 года и в рамках Всероссийского форума «Здоровье нации – основа процветания России» в 2017 году. Это технологии массовой профилактики мирового уровня, который, к счастью, доступен и в нашем городе.

Кульминацией акции станет масштабное проекционное шоу на старинном фасаде университета по технологии 3Д-мэппинга. Для его организации были привлечены специалисты, проводившие подобные мероприятия в Москве, Санкт-Петербурге и ряде европейских городов. Красочное представление станет самым ярким из всех проходивших ранее подобных акций в Иркутске. Обещается, что у зрителей возникнет ощущение чуда и полного погружения в мир иллюзий и фантазий занимавшихся над этим художников.

  – На здании появляется лист бумаги, появляется объёмный маркер и начинает рисовать картины жизни. Здание, на котором будет происходить проекция, будет символизировать мир – наш общий дом, – рассказал журналистам продакшен-лиректор компании «ВИД-медиа» Александр Варламов. – В нём люди живут обычной жизнью: кто-то идёт на свидание, кто-то ждёт ребёнка, кто-то читает книгу, кто-то рисует картину, у кого-то ругань в квартире – т.е. идёт обычная жизнь. И вдруг каждого из этих людей коснулся ВИЧ. После этого многие вещи становятся неважны, происходит переоценка ценностей.

В течение четырёх часов в передвижном пункте медицинского освидетельствования будут работать специалисты Центра СПИД. Каждый желающий сможет получить индивидуальную консультацию по вопросам ВИЧ-инфекции и защиты от него, а также пройти бесплатно и анонимно экспресс-тест на наличие вируса иммунодефицита в организме. Результат конфиденциально сообщат уже через 15 минут.

  – Статус важен. Жизнь важнее. Мы оттолкнулись именно от этой фразы, потому что ты можешь быть мамой, ты можешь быть бизнесменом, полным амбиций – любого из вас и любого из нас проблема ВИЧ-инфекции может коснуться, – прокомментировала режиссёр-постановщик шоу Любовь Дорочинская. – В этих случаях очень важно не растеряться, очень важно продолжить жизнь. Очень много примеров великих людей, которые, узнав, что живут с ВИЧ, сделали гораздо больше, чем до этого. И мы хотим, чтобы если у человека возникла эта проблема, он ни в коем случае не впадал в пессимизм, не впадал в апатию, потому что сегодня у людей с ВИЧ есть все шансы на долгую, счастливую и качественную жизнь.

Совершеннолетним посетителям акции предложат разрушить СПИД, а точнее английскую аббревиатуру «AIDS». Выложенные из презервативов возле сцены буквы, по планам устроителей мероприятия, будут исчезать по мере того, как зрители будут разбирать средства барьерной контрацепции.

  – Мы не будем их выдавать просто так. Они станут призами за правильные ответы в нашей просветительской лотерее, мы их вручаем за осведомлённость в вопросах собственного здоровья и защиты от ВИЧ, – уточнила главный врач Центра СПИД Юлия Плотникова. – В нашем регионе уже слишком много больных, чтобы игнорировать такую форму профилактической работы. В каждых трёх случаях заболевания из четырёх причиной становятся незащищённые сексуальные контакты. При этом стоимость средств защиты, на мой взгляд, неоправданно высока.

В настоящее время в Иркутской области проживает 28 300 человек с ВИЧ в организме. Из них регулярно наблюдаются у врачей в связи с диагнозом порядка 22 000 человек. Для 13 000 пациентов назначена антиретровирусная терапия по медицинским показаниям. В условиях столь сильного распространения болезни каждый взрослый человек должен знать свой ВИЧ-статус сделать это можно бесплатно, а при желании – анонимно в любой поликлинике по месту жительства, непосредственно в Центре СПИД, а также на наших крупных уличных профилактических акциях, подобно той, что состоится в ближайшую пятницу. Программа её проведения рассчитана на 4 часа. Передвижной пункт тестирования начнёт свою работу в 17.00 и закончит в 21.00.

По итогам деятельности в 2017 году Центр СПИД был признан лучшей профильной медицинской организацией страны. Среди достижений коллектива Центра – снижение доли перинатальной передачи ВИЧ от матери ребёнку до 1,7% в 2017 году, снижение заболеваемости ВИЧ-инфекцией в регионе в первом полугодии 2018 году на 14,5%.

Предстоящая акция акция даст старт комплексной информационно-коммуникационной кампании «Чувствуй лучше», направленной на воспитание безопасного в отношении ВИЧ поведения и достойного отношения к ВИЧ-положительным людям среди населения Иркутской области. В рамках кампании в этом году также ожидается открытие выставки для широкого круга посетителей с использованием технологий дополненной реальности.

Получить любую информацию о ВИЧ-инфекции и способах защиты от неё можно по телефону бесплатной горячей линии 8-800-350-22-99. 

Пресс-служба ГБУЗ «ИОЦ СПИД»