Массовый запуск теплоисточников в Иркутской области начнется с 15 сентября

Массовое подключение к теплу в Иркутской области начнется с 15 сентября. Об этом сообщил первый заместитель губернатора – председатель правительства региона Руслан Болотов. 

Отопительный период в Иркутской области уже начат в Катангском, Бодайбинском, Казачинско-Ленском, Жигаловском и Нижнеилимском районах, в городе Саянске. По информации диспетчеров «Центра энергоресурсосбережения», на утро 14 сентября запущены в работу 36 котельных, подключены к теплу 974 объекта соцкультбыта – учреждения образования, здравоохранения, культуры, социального развития, 819 жилых домов.

С начала года правительство региона выделило муниципальным образованиям более 3,8 млрд рублей. Также своевременно осуществляется финансирование субсидии за счет областного бюджета на возмещение недополученных доходов. С начала 2018 года профинансировано 1 млрд 789,5 млн рублей, в том числе 707 млн рублей на приобретение топливно-энергетических ресурсов. Договоры на поставку угля в большинстве своем теплоснабжающими организациями заключены.

Как сообщили в министерстве жилищной политики, энергетики и транспорта, в целом по области потребность в топливе на предстоящий отопительный период для котельных составляет 1,6 млн тонн угля (нормативный запас 277,3 тыс. тонн) и 73,6 тыс. тонн жидкого топлива (нормативный запас 18,0 тыс. тонн). По состоянию на 13 сентября фактический запас угля составляет 242,7 тыс. т (88% нормативного запаса) и жидкого топлива – 27,5 тыс. т (153%). Общий годовой объем потребляемого угля котельными и ТЭЦ ПАО «Иркутскэнерго» в области превышает 11 млн тонн.