05.09.2018 13:56
Рубрики
Общество
Текст
Юрий Юдин
Теги
#УОБО
Текст:
Юрий Юдин
05.09.2018 13:56

Сибирские истории Кобзона

2 сентября Россия простилась с легендой – народным артистом СССР Иосифом Кобзоном. Его голос провожал космонавтов в полеты, вдохновлял на подвиги тех, кто был в Чернобыле, в Афгане, на Дубровке… С именем Кобзона в истории Приангарья связаны яркие страницы. И не только потому, что он был избран депутатом в Государственную думу РФ от региональной группы, в которую входят три региона – Иркутская область, Забайкальский край и Бурятия. Сибиряки всегда считали его своим, родным.

Впервые Иосиф Давыдович приехал в Братск в 1961 году вместе с Пахмутовой и Добронравовым. Во время своего визита в 2016 году народный артист СССР поделился воспоминаниями:

– Когда впервые увидел Братск, здесь была построена «Индия» (микрорайон Индивидуальный в Падуне), и только разлили Братское море. По воде еще плавали бревна. Мы все были молоды, дружили, особенно с Фредом Юсфиным, которого Евтушенко в своей поэме «Братская ГЭС» назвал Рыжим Фредом – министром культуры Братска. Мы все вечера проводили на «Глобусе». У нас была красивая жизнь. Строился Братск, затем Усть-Илимск. Помню, как мы проплыли на пароме из Братска в Усть-Илимск, прошли пороги и вбили колышек «Здесь будет построена Усть-Илимская ГЭС». И она уже построена, и город построен. Поэтому для меня Братск – моя биография, целая жизнь. Не единожды я сюда приезжал, и всегда меня тянуло в Братск, тянуло братство первостроителей и воспоминания о молодости.

Каждый приезд Кобзона в северную столицу Приангарья становился знаковым событием. И не важно, был ли это 1963 год, когда он специально прилетел, чтобы исполнить для Фиделя Кастро песню «Куба, любовь моя», или 1986 года, когда певец посетил военно-спортивный лагерь «Варяг», или когда он выступил в 1995 году на сорокалетнем юбилее Братска.

А в Усть-Илимске, если говорят про Кобзона, обязательно вспоминают о его концерте на реке. Диспетчером строительства плотины третьей ГЭС ангарского каскада был назначен старый друг певца Фред Юсфин. Поскольку нормальной дороги по суше в верховья Ангары не было, то московским артистам пришлось добираться до места концерта на барже. На судно погрузили бульдозер, несколько поддонов с кирпичом и новенькое пианино «Кама», на носу установили палатку и отправились в путь. На одной из остановок Кобзону пришлось дать концерт перед заключенными. К зрителю артист вышел в концертном костюме с бабочкой. «Мы выступаем перед зрителями и должны их уважать, – объяснил тогда Иосиф Кобзон. – А где поем – не важно: в Колонном зале Дома Союзов или здесь».

В своих воспоминаниях Фред Юсфин отметил, что было много мошкары: «Пришлось дать накомарники. Так и пел – торжественный, в шляпе с москитной сеткой – перед зэками, рассевшимися, как птицы, на уступах скалы».

Из сибирских поездок Кобзон привозил лучшие песни в своем творчестве. Их пела вся страна: «Девчонки танцуют на палубе», более известная как «По Ангаре», или грустная и величественная песня «Прощание с Братском», которая не случайно начинается со слов: «Я в таежном, смолистом краю встретил лучшую песню свою».

Иосиф Давыдович – почетный гражданин города Братска, а также Усть-Ордынского Бурятского округа, где встречался с местными жителями, интересовался, хватает ли школ, больниц, детских садов. В разные годы он был почетным гостем Сур-Харбанов. В 2016 году он дал два концерта – в киноконцертном зале «Эрдэм» и культурно-досуговом центре «Наран». Помимо известных песен из своего репертуара Кобзон к радости поклонников исполнил народные песни на бурятском языке и гимн Бурятии.

Соболезнования родным и близким Кобзона выразил председатель Заксобрания Иркутской области Сергей Брилка: «Иосиф Давыдович родился в Донецкой области, и для него была дорога земля малой родины. Но вместе с тем, родной для него стала и земля Байкальского региона, во благо которого он работал в Госдуме более 20 лет. За эти годы ему удалось решить множество проблем территорий, лично помочь сотням людей, он контролировал бесперебойное финансирование строительства детских садов, школ и спортивных сооружений – внес поистине неоценимый вклад в социально-экономическое развитие Сибири. Но мы будем помнить его еще и потому, что для нескольких поколений песни в его исполнении действительно помогали «строить и жить».

Прощание с народным артистом СССР прошло в Москве в Концертном зале имени Чайковского. Его друзья и коллеги отзывались о нем как о сильном человеке, способном преодолеть любую боль, любое горе, прийти на помощь в любой момент. Кобзон всю жизнь боролся, искал, находил, не сдавался. В последний путь его, как и положено, проводили долгими овациями.