Сергей Брилка: Дети в глубинке талантливые и целеустремленные

Председатель Законодательного Собрания Иркутской области Сергей Брилка 28 августа принял участие в педагогических конференциях города Тулуна и Тулунского района, а также посетил ряд соцобъектов в рамках парламентского контроля.

Спикер областного парламента поздравил педагогов с началом нового учебного года.

– Учителя – главные люди на Земле, потому что вы несете просвещение, культуру, патриотизм нашим детям, – подчеркнул Сергей Брилка. – Мир сегодня меняется, набирает обороты цифровая экономика, и чтобы наша страна преуспела в этом, сегодняшние дети должны получать глубокие, качественные знания. Дети в глубинке талантливые и целеустремленные, мы должны максимально поддерживать их, создавать все условия.

Сергей Брилка рассказал, что по решению Законодательного Собрания региона в течение последних трех лет ежегодно выделяется не менее 1 млрд рублей на строительство и капитальный ремонт объектов образования, не менее 1 млрд на объекты здравоохранения, существенно выросло финансирование развития физической культуры и спорта.

Он также отметил, что в первом чтении принят проект закона о выплате дополнительных стипендий из областного бюджета студентам-целевикам, которые учатся на педагогов и готовы работать в муниципальных образованиях Иркутской области.

Сергей Брилка, обращаясь к представителям муниципальных органов власти, рекомендовал изменить подход к формированию заявок на капитальный ремонт образовательных учреждений и включать в них все необходимые мероприятия, в том числе закупку технологического оборудования для классов и пищеблоков.

– Мы большое внимание уделяем вопросу обеспечения детей питанием в школе. Коренным образом изменен подход к нему, он направлен на то, чтобы наши дети росли здоровыми, поэтому такие мероприятия, как переоборудование пищеблоков, должны быть профинансированы, – подчеркнул спикер.

Сергей Брилка также вручил благодарности Законодательного Собрания педагогам.

Мэр Тулуна Юрий Карих, выступая на конференции, рассказал о том, какие работы ведутся в образовательных учреждениях, и о планах на предстоящие годы. Он также поблагодарил Законодательное Собрание за поддержку проекта «Народные инициативы», который помогает решать многие проблемы в муниципалитетах. Так, в Тулуне решено консолидированно направить средства проекта на замену игрового оборудования в детских садах. В этом году город получил 11 млн рублей по «Народным инициативам», из них 8,8 млн направлено на эти цели.

Также в ходе рабочей поездки спикер ЗС посетил детский сад «Лучик». Потребность в завершении строительства его двух корпусов обозначили перед Сергеем Брилкой власти Тулуна и педагоги дошкольного учреждения.

Детсад сегодня размещается в одном корпусе, еще два почти десять лет остаются недостроенными. Проектно-сметная документация на реконструкцию готова и сейчас проходит государственную экспертизу. Как подчеркнул Сергей Брилка, вопрос введения в эксплуатацию новых дошкольных учреждений в связи с майским указом президента страны с повестки дня не снимается.

– Более того, стоит подумать о том, чтобы разместить здесь ясли-сад, – акцентировал Сергей Брилка.

В детском саду «Гармония» спикеру рассказали о тех изменениях, которые произошли в дошкольном учреждении благодаря «Народным инициативам». В двух корпусах детсада за счет средств проекта проводят замену окон – до 1 сентября эти работы планируют завершить. Кроме того, приобретено и установлено новое игровое и спортивное прогулочное оборудование, уличные теневые навесы на сумму 4,8 млн рублей. Как рассказала заведующая «Гармонией» Марина Кузьмина, педагоги ставят перед собой задачу дать детям нечто большее, чем просто присмотр и уход, в частности, сделан упор на дополнительное образование. И новое оборудование в этом процессе также активно задействовано.

Сергей Брилка отметил широкую направленность дополнительного образования в детском учреждении:

– Помимо привычных занятий музыкой или вокалом с детьми занимаются информатикой, знакомят с робототехникой. Это очень важно, чтобы и педагоги, и их воспитанники шли в ногу со временем. У ребенка должен быть сформирован познавательный интерес, и здесь воспитатели прикладывают к этому максимум усилий.

Посещение спортивных объектов Тулуна стало еще одной частью программы рабочего визита в Тулун Сергея Брилки. Спикер побывал в физкультурно-оздоровительном комплексе «Олимпия», который был сдан в эксплуатацию в 2017 году. Общая стоимость объекта – 75 млн рублей, из них 36,9 млн – средства федерального бюджета, 34 млн были выделены из областной казны. Сергей Брилка напомнил, что Тулун несколько лет жил в ожидании открытия такого современного спортивного учреждения.

– В результате активной деятельности областных парламентариев был исполнен наказ, полученный от избирателей в 2013 году. Очевидно, что новый ФОК востребован населением, в первую очередь детьми, и уже стал форпостом борьбы за здоровое и сильное поколение юных сибиряков, – сказал Сергей Брилка.

Спикер также пообщался с начинающими спортсменами и тренерами. В «Олимпии» действуют секции баскетбола, мини-футбола, волейбола, гиревого спорта, армрестлинга, рукопашного боя и художественной гимнастики. Тренируются дети, начиная с пяти лет. Также востребован в Тулуне и еще один спортивный объект – бассейн «Дельфин». Объект был запущен в эксплуатацию в 2015 году, стоимость строительства составила 122,5 млн рублей. Как и «Олимпия», бассейн сегодня в отличном состоянии и действительно соответствует требованиям времени, чего не скажешь про легкоатлетический манеж, построенный больше 30 лет назад. Ему требуется капитальный ремонт, который оценивается в 28,6 млн рублей. Необходимая проектно-сметная документация выполнена, положительное заключение государственной экспертизы получено.

– Думаю, что реконструировав легкоатлетический манеж, в Тулуне удастся создать полноценный спортивный центр, который станет местом притяжения горожан. То, что уже сделано – это общий результат, в том числе, депутатов Законодательного Собрания, главы города. Сейчас нужно довести начатое до логического завершения, – резюмировал Сергей Брилка.