Гранты за комфортную среду

Губернатор Иркутской области Сергей Левченко поручил правительству региона проработать систему поощрения лучших проектов в рамках программы «Формирование комфортной городской среды». Подобная система уже существует на федеральном уровне.

Приоритетный проект, который позволяет муниципалитетам привлекать бюджетные средства на благоустройство дворов, общественных территорий, парков и скверов, реализуется в России второй год. В 2017 году участие в нем приняли 15 муниципалитетов Иркутской области. Тогда было выделено 778,4 млн рублей, удалось благоустроить 293 двора, 39 общественных территорий и семь парков. Результаты участников первой волны оказались настолько впечатляющими, что в 2018 году в проекте приняло участие уже 42 муниципалитета. Общий объем финансирования составил 1 млрд 311 млн рублей. В настоящее время в порядок приводят 201 двор, 52 общественные территории, 10 парков.

– Мы видим, что такие районы, как Чунский, имеют возможность соревноваться с Иркутском, показывая хороший результат, например, по реконструкции центральной площади. Те, кто уделяет достаточно много времени и внимания этому вопросу, могут получить поощрение. Предлагаю сделать свою систему грантов, – заявил Сергей Левченко.

Министр жилищной политики, энергетики и транспорта Иркутской области Артур Сулейменов отметил, что для участия в проекте в 2019 году органам местного самоуправления уже сейчас необходимо организовать разработку дизайн-проектов, проектно-сметной документации.

– Необходимо рассмотреть вопрос проведения благоустройства одновременно с ремонтом дорог, инженерных коммуникаций, многоквартирных домов и привлечь к реализации проекта средства управляющих компаний, товариществ собственников жилья, спонсоров, субсидий по различным программам, – считает министр.

На 2019 год только из областного и федерального бюджетов на реализацию проекта запланировано 873 млн рублей. Распределять средства между муниципалитетами будут в октябре-ноябре текущего года. Это позволит провести торги и определиться с подрядчиками до наступления следующего лета, когда начнется строительный сезон.