В Тофаларии проводят благоустройство на средства «Народных инициатив»

Три населенных пункта в Тофаларии – Алыгджер, Нерха и Верхняя Гутара – проводят благоустройство на средства регионального проекта «Народные инициативы». В 2018 году этим территориям в рамках проекта выделено 360 тысяч рублей. Об этом рассказал председатель Законодательного Собрания Иркутской области Сергей Брилка. 

Спикер отметил, что решение многих вопросов, связанных с благоустройством, в данных населенных пунктах осложняется их удаленностью и труднодоступностью. К примеру, не только установку, но и изготовление детской площадки в деревне Верхняя Гутара выполнили собственными силами, оплатив за счет «Народных инициатив» пиломатериалы. За последние пять лет в Верхней Гутаре также частично отремонтировали здание сельского дома культуры, приобрели для него мебель и музыкальное оборудование. В деревне Нерха за счет средств «Народных инициатив», начиная с 2013 года, приобрели детскую площадку и светильники для уличного освещения, выполнили текущий ремонт здания муниципального учреждения культуры и приобрели для него новую мебель, выполнили благоустройство по ул. Центральная с установкой беседок. В селе Алыгджер средства «Народных инициатив» с 2013 года направляли на ремонт ограждения местного кладбища, ремонт колодцев, приобретение светильников для освещения улиц, а также пожарного инвентаря, установку детской площадки, покупку музыкального оборудования и спортивного инвентаря для муниципального учреждения культуры, приобретение скамеек для установки на улицах поселка.

– На 2018 год у всех трех населенных пунктов также есть планы по расходованию средств «Народных инициатив», – рассказал Сергей Брилка. – Обращает на себя внимание то, что средства направляются не на сиюминутные цели. Жители думают о будущем своих территорий, о подрастающем поколении, о сохранении идентичной культуры, и по мере сил заботятся об этом.

На 2018 год запланировано приобретение материалов и изготовление мобильных юрт для проведения национальных праздников в МКУК Верхнегутарского МО, приобретение детской спортивной площадки в Нерхинском МО, озеленение улицы Советской в селе Алыгджер Тофаларского МО.

По материалам пресс-службы Законодательного Собрания Иркутской области