Новые возможности усть-илимской медицины 

Медицина на севере Иркутской области становится качественнее и доступнее. Пример тому – Усть-Илимская городская больница. Это одно из крупных многопрофильных медучреждений региона, которое обслуживает сегодня почти 90 тыс. человек. Благодаря модернизации оборудования, развитию санавиации и телемедицины здесь постоянно повышают уровень диагностики и лечения.  

Работа провинциальных докторов – это тяжелый и кропотливый труд в борьбе за жизнь каждого пациента. Коллектив Усть-Илимской городской больницы объединяет сегодня более 1 тыс. человек. Большинство врачей и медсестер здесь имеют высшую или первую квалификационную категорию.

– У нас много опытных специалистов, сейчас в медицину приходит грамотная молодежь, которая умеет работать с новыми технологиями, – рассказывает главный врач Владимир Рыбицкий. – Приехавшим врачам мы выплачиваем подъемные, снимаем квартиры. Если специалист остается жить и работать в Усть-Илимске, администрация города покупает для него жилье. А главное: если врач хочет получить уникальные профессиональные навыки, то у нас это делать удобнее всего. Есть все возможности для профессионального развития.

Не секрет, что, находясь на передовой здравоохранения, провинциальная медицина наряду с кадровым голодом зачастую испытывает материально-технические трудности. Решать их Усть-Илимской горбольнице удается благодаря совместной работе с министерством здравоохранения Иркутской области и участию в госпрограммах.

– В нашем родильном отделении установлены новые операционные столы, наркозный аппарат искусственной вентиляции легких, новая осветительная аппаратура в операционной, – продолжает главврач. – Функционирует первичное сосудистое отделение, оказывающее медицинскую помощь пациентам с острой сердечно-сосудистой патологией. У нас хорошая УЗИ-техника, эндоскопическое оборудование. Работает травмоцентр II уровня для лечения пострадавших в дорожно-транспортных происшествиях. Если что-то происходит на федеральной автотрассе в пределах 125 км от Усть-Илимска, пострадавших везут к нам. Успешно работает медицина катастроф, отлажена экстренная транспортировка тяжелых пациентов в Иркутск на вертолете. Круглые сутки действует дистанционно-консультативный центр, благодаря которому наши доктора могут в любое время связаться с иркутскими специалистами в онлайн-режиме. Это серьезно расширило наши медицинские возможности, учитывая географическое положение Усть-Илимска.

Большую помощь горбольнице оказывает градообразующее предприятие, под эгидой которого в регионе работает благотворительный фонд «Илим-гарант».

– Это партнерство помогло нам приобрести современное оборудование для отделения офтальмологии. Катаракта и глаукома – распространенная проблема у пациентов старшего возраста. Раньше с такими заболеваниями наши жители ездили на лечение в Иркутск или Братск, а сегодня все необходимые операции мы делаем сами, – подчеркивает Владимир Рыбицкий. – Закуплено новое эндоскопическое оборудование для оказания экстренной и неотложной медицинской помощи пациентам с патологией желудочно-кишечного тракта, бронхолегочной системы. В этом году благотворительный фонд выделил нам порядка 22 млн рублей на покупку урологического оборудования.

Сегодня на базе Усть-Илимской горбольницы развернуто 18 лечебно-диагностических подразделений, рассчитанных на 639 коек. Ежегодно медицинскую помощь здесь получают 20 тыс. пациентов, проводится более 6 тыс. операций. Для повышения качества медуслуг предстоит еще сделать немало. Главное – обновить хирургическое и рентген-оборудование, а также оснастить техникой операционные. В этом здесь рассчитывают не только на собственные средства, но и на поддержку регионального минздрава.

На правах рекламы