01.08.2018 09:23
Рубрики
Общество
01.08.2018 09:23

Социальная справедливость для всех

Новым законом о повышении пенсионного возраста должна быть предусмотрена социальная справедливость для всех, считает член регионального штаба Общероссийского народного фронта Сергей Апанович. Своим мнением о том, почему давно назрела необходимость проведения пенсионной реформы, он поделился с газетой «Областная».

– Необходимость в пенсионной реформе в нашей стране в силу демографических и экономических причин назрела давно, – считает он. – Об этом говорит статистика. Судите сами: из 146 млн человек 83 млн – это граждане работоспособного возраста. При этом только 53 млн работают, 30 млн могут работать, но почему-то этого не делают. Общее число получающих пенсию – 44 млн, то есть на одного пенсионера приходится 1,2 работающего. И через небольшой промежуток времени этот дисбаланс еще усилится, ведь ежегодно к общем числу пенсионеров прибавляется в среднем 1,5 млн, при этом количество работающих уменьшается до 500 тыс. Поэтому реформу нужно проводить, но дифференцировано. Важно учесть множество факторов: кем и где человек работал, какие задачи выполнял. Для мужчин 60 лет – это не возраст, сужу по своему окружению. Мне самому 31 августа исполнится 60, но я полон сил, энергии и собираюсь еще работать и работать. А вот для женщин пенсионный возраст нужно пересмотреть, ведь женщина – это мать, и на ней, помимо работы, лежит колоссальная нагрузка по воспитанию детей и ведению домашнего хозяйства. Кроме того, необходимо дифференцированно подойти и к различным профессиональным специальностям, а также к проживающим в сельской местности, где, кроме пенсии, у людей нет возможности найти другие источники доходов.

Еще один важный момент. Сегодня много говорят о том, что Россия стареет, и люди не доживают до пенсии. Но статистика утверждает обратное. Мужчины после выхода на пенсию живут в среднем 16 лет, женщины – 26. При этом многие, выйдя на пенсию, продолжают работать. Этим новым законом должна быть предусмотрена социальная справедливость для всех. Думаю, что он будет работать на людей и даст возможность повышать пенсии. Но при этом, подчеркну, нужно выслушать все предложения общественности. Подход должен быть комплексный, потому что эта система настолько многогранна, в ней много тонкостей.