В селе Мойган началось строительство дома культуры

В селе Мойган Заларинского района началось строительство нового дома культуры со зрительным залом на 80 мест. Оно осуществляется в рамках государственной программы Иркутской области «Устойчивое развитие сельских территорий» на 2014-2020 годы. Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства.

Как рассказала министр культуры и архивов Иркутской области Ольга Стасюлевич, общая стоимость работ составляет 25,7 млн рублей. Это средства областного и местного бюджетов.

В настоящее время на объекте уже пройден нулевой цикл: выполнена фундаментная монолитная железобетонная плита, монтируется основной каркас одноэтажного здания. Общая площадь ДК составит 286 м2. Ввод здания в эксплуатацию запланирован на декабрь 2018 года.

– В Мойганском муниципальном образовании, для которого предназначен новый дом культуры, проживает 1200 человек, почти половина из них – в селе Мойган. Сегодня все творческие коллективы и библиотека работают в приспособленном здании конторы бывшего колхоза. Массовые праздники и публичные слушания проходят, но в очень сложных условиях. Помещения, где размещены сейчас клубные формирования, в том числе и детские, не соответствуют нормативным требованиям, – рассказала Ольга Стасюлевич.

Новое здание возводится на месте старого дома культуры, демонтаж которого был предусмотрен проектом. В новом ДК будут располагаться помещения для костюмерной, кабинеты хореографии и занятий музыкального кружка, а также пандусы и санузлы для маломобильной группы населения. В соответствии с проектом дом культуры будет оснащен новой мебелью, оргтехникой и музыкальным оборудованием.

– В конце июня 2018 года мы торжественно открыли дом культуры в поселке Залари, продолжается строительство объектов в Аларском, Усольском, Куйтунском, Катангском и Шелеховском районах. В этом году начинается возведение еще четырех новых домов культуры в селах Майск Осинского района, Тараса Боханского района, Преображенка Катангского района, поселке Усть-Куда Иркутского района. В городе Саянске будет осуществляться строительство Детской школы искусств на 650 мест, а в поселке Усть-Уда – библиотеки им. В.Г. Распутина. Для Иркутской области, где долгие не появлялось новых муниципальных домов культуры, это рекордные объемы, – отметила Ольга Стасюлевич.