18.07.2018 09:00
Рубрики
Общество
Текст
Юрий Юдин
Теги
#АНХК
Текст:
Юрий Юдин
18.07.2018 09:00

Трудовые подвиги Александра Шенкарева

Чтобы быть хорошим специалистом, надо любить свою работу. Почти 40 лет следует этому принципу нефтехимик Александр Шенкарев, почетный ветеран труда АО «АНХК». Про таких говорят: профессионал с большой буквы. Бесценным опытом и знаниями наш герой щедро делится с молодыми кадрами. Немудрено, что и его дети продолжают трудовую династию Шенкаревых, которая насчитывает уже три поколения.

Как и многие мальчишки, с детства он мечтал стать летчиком.

– Помню, как мы с ребятами приезжали в иркутский аэропорт, пробирались на поле, ложились в траву и наблюдали, как взлетают самолеты, – вспоминает Александр Владимирович.

Но судьба распорядилась иначе. Получив диплом слесаря в ПТУ, 18-летний парень устроился на работу в Ангарскую нефтехимическую компанию.

– Начинал с обслуживания контрольно-измерительных приборов и автоматики. Тогда я даже и представить не мог, что свяжу свою жизнь с этим предприятием, – рассказывает он. – После того как отслужил в армии, вернулся на завод. И вот уже 37 лет работаю оператором-технологом первичной переработки нефти. Повысил разряд с четвертого до седьмого.

Все эти годы Александр Шенкарев трудится на одной производственной установке – ЭЛОУ+АВТ-6. «Шестимиллионка», как здесь ее называют, для многих становится стартовой ступенью в профессии.

– Была масса возможностей повысить свой статус, но каждый хорош на своем месте, – уверен наш герой. – Сейчас в компанию принимают в основном специалистов с высшим образованием, и многие сразу видят себя руководителями. От этого и отношение к рабочей профессии у современной молодежи как к чему-то временному.

Производственную технологию он знает наизусть. Неполадку может определить по звуку насоса.

– Представляете, наша установка в составе завода переработала 690 млн тонн сырой нефти. На мою долю из них пришлось, наверное, 400, – признается Александр Владимирович. – Но не в количестве дело. Наша работа связана с определенным риском, поэтому самое главное – быть максимально внимательным и сосредоточенным.

Именно этому он учит молодое поколение. Под его руководством начинали многие руководители крупных предприятий, в том числе и АНХК. Даже бывший мэр Ангарска Евгений Канухин прошел производственную школу Шенкарева.

Всего Александр Владимирович подготовил к самостоятельной работе более 20 человек, из которых многие сейчас занимают инженерно-технические должности. Впрочем, он проявляет себя не только как опытный наставник, но и как инженер. В АНХК подсчитали, что благодаря работам по модернизации, ремонту и внедрению нового оборудования, проведенным при его участии, получен экономический эффект в размере до полумиллиона рублей в год.

Смена № 2, в которой под его руководством трудятся десять человек, каждый год перевыполняет план по переработке сырья и выработке светлых нефтепродуктов. Словом, наш герой – настоящий патриот своего дела.

– Мне приятно видеть, как развивается предприятие: ремонтируются и строятся новые цеха, установки, создаются комфортные условия для труда и отдыха, – говорит он.

Кстати, с АНХК его связывают не только долгие годы собственного труда. Здесь у Шенкаревых целая династия. На одной установке с отцом уже 15 лет работает сын, дочь 18 лет трудится лаборантом на заводе полимеров. А начинается династия с мамы, которая в 1956 году переехала в Ангарск вслед за старшим братом, прибывшим на строительство комбината, и проработала здесь долгие 40 лет, большую часть из которых – директором технической библиотеки.

Свободное от работы время Александр Шенкарев уделяет здоровью, спорту и путешествиям:

– Занимаюсь закаливанием, зимой купаюсь в Ангаре, на Крещение окунаюсь в прорубь. Кроме того, увлекаюсь гиревым спортом: в 1989 году мы организовали на работе спортзал, сейчас активно привлекаем к занятиям молодежь. Отпуск стараюсь проводить в путешествиях. Посетил Испанию, Францию, Италию, хочется еще раз побывать в Чехии, увидеть старую Европу.

За достойный труд Александр Владимирович неоднократно поощрялся благодарностями и почетными грамотами. В 2012 году ему было присвоено звание «Почетный ветеран труда АО «АНХК», в 2014 году – объявлена благодарность НК «Роснефть». Но самую высокую свою награду – медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени – наш герой получил этой весной.

– Вдруг вызывают в правительство Иркутской области – рассказывает ангарский нефтехимик. – И сам губернатор Сергей Левченко вручает эту награду! Было очень приятно и неожиданно. Я благодарен коллегам и руководству нашего предприятия за оценку своего труда. К любому делу можно отыскать творческий подход. Тогда и работа становится любимой, ведь ее делают люди, и только они наполняют ее смыслом.