12.07.2018 11:15
Рубрики
Общество
12.07.2018 11:15

В Иркутске приступили к выкорчевыванию пней для посадки новых деревьев

В центре Иркутска в течение лета будут проведены работы по выкорчевыванию пней. Работы пройдут более чем на 30 улицах, в том числе улицы Карла Маркса, Чехова, Партизанская, Лыткина и  Декабрьских событий. Об этом сообщает пресс-служба городской администрации.

Как сообщила заместитель начальника отдела благоустройства городской среды департамента городской среды КГО администрации Иркутска Ольга Григорьева, на сегодняшний день уже выкорчевано 190 пней. Всего будет раздроблено и вывезено более 400.

– В центре города у нас стеснённые условия. Они не позволяют выкорчевывать пни со всей корневой системой. Но мы нашли выход. С помощью фрезы пни измельчают в щепки. И так до глубины 40-50 сантиметров. Такая глубина позволяет на этом же месте посадить новые зеленые насаждения, – подчеркнула Ольга Григорьева.

После проведенных комплексных работ по ремонту дорог и тротуаров, специалисты проведут благоустройство, высадят белые тополя, липы и крупнолистные вязы. К посадке приступят в августе.

Кроме того, специальная комиссия проводит инвентаризацию деревьев, высаженных в 2016-2017 году. В ходе работы выявляют деревья и кустарники, которые не прижились. Далее ведут претензионную работу с подрядчиком. Он, в свою очередь, сухие деревья меняет на новые. По предварительным результатам, приживаемость зеленых насаждений составляет около 80 %.