09.07.2018 19:36
Рубрики
Общество
09.07.2018 19:36

Съезд сибирских землячеств «Сибирь – сила и совесть России» пройдет в Приангарье

IV Съезд сибирских землячеств «Сибирь – сила и совесть России» пройдет в Иркутской области с 27 по 30 июля. Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства.

Решение о проведении IV Съезда в Приангарье было принято в рамках визита иркутской делегации во главе с губернатором Иркутской области Сергеем Левченко в Алушту в 2017 году.

Как сообщил председатель региональной общественной организации «Землячество сибиряков в Крыму», начальник Государственной архивной службы Республики Крым Олег Лобов, 10 лет назад, 9 июля 2008 года, было подписано первое соглашение о сотрудничестве городов Иркутск и Симферополь. Сейчас между органами власти субъектов подписан договор о сотрудничестве, в рамках которого реализуются инвестиционные и гуманитарные программы, идет патриотическая работа по воспитанию молодежи и сохранению общих традиций. Установлены побратимские отношения между Алуштой и Ангарском, а также между Усольским и Сакским, Братским и Бахчисарайским районами.

– Проведение съезда на иркутской земле даст новый импульс нашим отношениям и наполнит их новым содержанием, – подчеркнул Олег Лобов.

Землячество сибиряков в Крыму существует 10 лет. В его рядах более 1600 уроженцев регионов Сибири и Урала.