21.06.2018 15:01
Рубрики
Здоровье
21.06.2018 15:01

Врачи Центра СПИД провели лекцию о ВИЧ для будущих военнослужащих

Врачи Иркутского областного Центра СПИД провели лекцию о ВИЧ для будущих военнослужащих. В рамках учебной подготовки призывников на призывном пункте Гончарово более 400 человек узнали о путях заражения ВИЧ-инфекцией и других венерических заболеваниях.

По приглашению областного военкомата специалисты Центра СПИД проводят в среднем 2-3 лекции в месяц для призывников. По словам медиков, это позволяет решить несколько задач одновременно: во-первых, охватить важной информацией людей в молодом возрасте, до начала семейной жизни, во-вторых, рассказать о методах защиты от опасных заболеваний людям, приехавшим из разных, нередко удалённых территорий.

– Отслужив в армии положенный срок, они вернутся домой не только в Иркутск, Ангасрск, Шелехов, но и в Чуну, Нижнеудинск, Бодайбо и другие населённые пункты, – комментирует эпидемиолог отдела профилактики Центра СПИД Анастасия Клепикова. – Таким образом мы стараемся снизить число будущих заболеваний ВИЧ-инфекцией одновременно на многих территориях. Отметим, что к нашей лекции призывники отнеслись с интересом: внимательно слушали и активно задавали вопросы по теме.

После устного рассказа врачи раздали юношам профилактические брошюры по тематике ВИЧ/СПИДа, в которых можно найти более детальные ответы на их вопросы.

По данным Центра СПИД, на фоне усиления профилактики среди подрастающего поколения, молодёжь в Прибайкалье остается социальной группой, реже других заболевающей ВИЧ-инфекцией. С начала 2018 года 2/3 новых случаев заболевания были зафиксированы в у людей в возрасте от 30 до 50 лет.

В настоящее время в Иркутской области порядка 33 000 жителей (или 1,5% всего населения) имеют ВИЧ в организме. По данным за 2017 год в каждых 3 из 4 вновь выявленных случаях болезни ее причиной становились незащищённые половые контакты.

В первом квартале 2018 года в Прибайкалье отмечено снижение заболеваемости ВИЧ-инфекцией на 17,1%.

Получить любую информацию о ВИЧ-инфекции и способах защиты от неё можно по телефону бесплатной горячей линии 8-800-350-22-99.

По материалам пресс-службы ГБУЗ «ИОЦ СПИД»