31.05.2018 17:27
Рубрики
Культура
31.05.2018 17:27

Иркутский планетарий примет участие в Международном фестивале полнокупольных программ в Чехии

Авторский проект Иркутского планетария и саксофониста Андрея Гедеона – полнокупольный концерт «Бетховен. Симфония №9» будет представлен на Международном фестивале полнокупольных программ в Брно (Чехия) 6-8 июня. Исполнение концерта назначено на 7 июня. Об этом сообщает пресс-служба Иркутского планетария.

Премьера программы «Бетховен. Симфония №9» состоялась в конце 2017 года в Иркутском планетарии. Специально для этого проекта было выполнено переложение партитуры симфонического оркестра на дуэт органа и саксофона. Партии органа исполнил итальянский органист Лука Сарторе на лучших инструментах Ватикана и Милана, на концерте они звучат в записи. Партия саксофона исполняется в реальном времени.

– Впервые полнокупольное шоу, разработанное в Иркутском планетарии, будет представлено на международном фестивале, – говорит исполнительный директор Иркутского планетария Павел Никифоров. – Поскольку в программу фестиваля в Брно включено более 30 фильмов, мы не сможем исполнить симфонию целиком – её продолжительность 74 минуты. Поэтому в Чехии прозвучит только заключительная, четвёртая часть Девятой симфонии – «Ода к радости».

Каждая из четырёх частей симфонии имеет уникальное визуальное сопровождение, разработанное сотрудниками планетария. Его объединяет общий сюжет – путешествие от Земли через Солнечную систему в глубины галактики Млечный Путь и за её пределы, с тем, чтобы вернуться на родную планету под грандиозную «Оду к радости».

– Музыка и космос – универсальный язык, понятный всем жителям Земли, – говорит саксофонист Андрей Гедеон. – Я буду очень счастлив представить зрителям Европы концерт, сделанный в Сибири, в Иркутске. А когда мы вернёмся из Чехии и осмыслим полученный опыт, с удовольствием снова сыграю Бетховена для иркутской публики – концерт в Иркутском планетарии запланирован на 21 июля.