Любимая Мама

Северный поселок с ласковым названием Мама стал домом для восьми приемных ребятишек Ларисы и Андрея Филипповых. Здесь они обрели новую родину, а в новой семье – любящих родителей.

– Подскажите, где живут Филипповы? – спрашиваем у прохожих, заплутав в переулках Мамы.

– Это те, у которых приемные дети? Так вам сейчас направо, а потом прямо – туда, где администрация. Увидите большой дом – заходите, не ошибетесь!

Уже снаружи, возле входных дверей, явственно слышится музыка и разноголосый детский смех.

– Нам сказали в соцзащите, что вы должны прийти, но не уточнили время, – оправдывается многодетная мама. – Ребятишки уже истомились. Грамоты свои повытаскивали, рисунки, а потом стали танцевать – показывали, какой номер к праздничному концерту 9 Мая приготовили.

Дети, услышав, что пришли гости, с визгом высыпают в коридор.

– Я Таня, – представляется младшенькая девчушка. – Он Дима, а это Данил, Вадим, Андрюшка, Соня и еще одна Таня.

Старшие Сергей и Саша, стараясь держаться с достоинством, в суету малышей не вмешиваются. Ждут, пока до них дойдет очередь.

Дети гурьбой ведут показывать сначала комнату мальчиков, потом девочек. Знакомят с папой Андреем и мамой Ларисой. Тащат на кухню, чтобы угостить блинами, пекли которые все вместе сегодня утром, а затем требуют оценить, как Даня и Дима танцуют брейк-данс.

– Они у нас на голове умеют ходить и высоко прыгать! А еще мы концерты показываем и караоке в микрофон поем!

Мальчишки тут же принимаются демонстрировать свое мастерство. Пока фотограф снимает танцевальные и спортивные па, мы с Ларисой уединяемся для разговора.

– Когда вы впервые взяли приемных детей?

– Три года назад и сразу троих – Сережу, Сашу и Таню Тютюнниковых. Сереже едва исполнилось 12, Саше – 10, а Танюшке – девять. Ребятишки на тот момент уже шесть лет прожили в иркутском детском доме. Они полные сироты. Отец у ребят умер, а мать, сказали, пропала без вести. До сих пор о ней ничего не известно.

– А свои дети у вас на тот момент были?

– Конечно, и тоже трое. От первого брака у меня два сына. Старшему сейчас 23 года, младшему 20. С Андреем у нас общая дочь Соня, нынче первый класс оканчивает. Когда она подросла, стала просить братика или сестренку. А у нас в итоге вместо одного целый детский сад образовался! Тютюнниковых ведь нельзя было разъединять, они друг другу родные, и Хлебниковы тоже, их четверо. Только Андрюша у нас отдельный. Его мы взяли из Ангарска, а Хлебниковы еще год назад жили в Братске.

Лариса принимается расхваливать приемышей. Сережа, говорит, не только хорошо учится в общеобразовательной школе, а еще занимается в музыкальной по классу баяна, увлекается борьбой. Саша, Андрей и Дима любят рисовать, постоянно участвуют в конкурсах, старшая Таня – в театральном кружке, еще она танцует и читает стихи, Данил и Соня ходят на кружок по бисероплетению, а Вадим увлекается футболом и теннисом.

– Дети у нас активные, творческие, – улыбается хозяйка. – Старших мы дома вообще не видим. Пришли из школы, пообедали и сразу на кружки или в музыкалку. Проблем с уроками у них нет. А вообще все делаем вместе. У нас большой огород, держали свиней. Недавно сделали большой пристрой, теперь в нем комната для мальчиков. Папа у нас охотник, рыбак. Мальчишки с ними летом ездят на лодке. Без мяса и рыбы мы никогда не сидим. Нынче обещает Сергея взять с собой на охоту. У него таежный участок в 250 км от Мамы.

Услышав новость, мальчишка радуется: наконец-то!

Отец, придирчиво оглядев подростка, соглашается:

– Пора! Мне-то отец, когда я еще в четвертом классе учился, ружье подарил.

– Что же Сергея так долго томили?

– Так с ними же двойная ответственность! Не дай Бог что случится!

А вообще, говорит, мальчишки растут настоящими мужиками. И шуроповерт умеют в руках держать, и топор. Если надо помочь – они тут как тут. А когда из детского дома приехали, не знали, как чай заваривать.

Лариса соглашается с мужем:

– Дети у нас работящие. Сами обед приготовят, если потребуется, и по хозяйству что надо сделают.

Случалось, вспоминает, за это кое-кто из земляков приемных родителей осуждал, дескать, работников себе взяли и на деньги сиротские позарились. Сначала, говорит, оправдывалась: разве в своей семье дети по дому не помогают? А на деньги, что положены на сирот, сильно не разбогатеешь. Потом рукой махнула: пускай болтают! На чужой роток, как известно, платок не накинешь.

– Можно я расскажу, как яйцо надо правильно варить? – услышав мамины слова, просит пятилетняя Танюшка.

– Это самое легкое, чего про это рассказывать! – спорит с ней Данька. – Я, например, могу показать, как суп варят. Кладешь в воду картошку, вермишель, потом плитку включаешь.

Дружный смех прерывает объяснения мальчишки: начинающий поваренок перепутал всю технологию!

– У нас папа вкуснее всех готовит, – оправдывается тот. – Он мне покажет, как правильно надо!

В конце августа, рассказала Лариса, их семья готовится к переезду. Еще два года назад они купили большой дом в станице Выселки Краснодарского края. Прошлым летом туда перебралась ее мама, которая, кстати, тоже воспитывает приемных детей. Новоселов уже ждет большой фруктовый сад и, главное, море. Дети взахлеб мечтают, как будут собирать свою черешню и плавать в теплой соленой воде. Ни один из них еще ни разу не бывал на юге.

– Мама, а мы купим себе корову?

– Мама, а у нас своя лодка будет?

Лариса едва успевает отвечать на вопросы:

– Конечно! И лодку купим, и хозяйство заведем. Вас же у нас вон сколько. А вырастите, у вас свои ребятишки пойдут, нужно же, чтобы всем всего хватило!