Школьники Приангарья получили премии "Горячее сердце"

В Иркутске чествовали тех, кто несмотря на юный возраст показал пример мужества и отваги, неравнодушия и бескорыстия. Торжественная церемония вручения премии «Горячее сердце» прошла в правительстве Приангарья. Высокой награды были удостоены шесть человек.

В губернаторском зале – юные герои, которые, рискуя собственной жизнью, спасали чужую: своих родных, друзей или вовсе незнакомых людей. Каждый из них о себе говорит скромно, дескать, любой бы поступил точно так же. Но когда слышишь их истории, понимаешь: эти утверждения далеки от реальности, потому что большинство наверняка просто бы испугались.

Денис Савицкий, например, в одиночку обезвредил педофила, напавшего на 15-летнюю девочку. Но самое удивительное в этой истории, что отправил Дениса разыскивать преступника его отец, а ведь юноша на тот момент был всего на пару лет старше пострадавшей!

– Все произошло в сентябре 2016 года в лесополосе возле Мельничной Пади, – припоминает Денис. – Я тогда учился в выпускном классе. Отец возвращался из города на машине. Увидел, что на дорогу выбежала окровавленная девочка. Рассказала, что когда возвращалась из школы, на нее напал какой-то мужчина. Ударил камнем по голове и поволок в лес. Каким-то чудом ей удалось вырваться и убежать. Отец позвонил мне и попросил, чтобы я бежал в лес его искать.

– Вы не боялись за собственного ребенка? – интересуемся у родителя.

– У девочки была истерика, я не мог ее бросить, чтобы догнать преступника, поэтому позвал на помощь сына, – признается Алексей Николаевич. – За сына не боялся, он у меня спортсмен, к тому же почти сразу сам кинулся вдогонку. А Денис, пока я подбежал, его уже схватил. Помню только уговаривал сына: не бей его сильно! Мы должны его передать полиции, а не покалечить! После оказалось, что преступник уже был дважды судимый, 43-летний здоровый мужик. До этого у него был срок за разбойное нападение. Теоретически, конечно, у него вполне мог быть с собой и нож, и какой-нибудь кастет, но знаете, желание задержать педофила оказалось выше страха за жизнь собственного ребенка. Прагматизм и логика при таких обстоятельствах не главное, иначе мы бы просто перестали быть людьми.

Отец с гордостью рассказывает, что за время, истекшее с момента происшествия, Денис успел окончить школу, отслужил в армии – проходил службу в национальной гвардии, а сегодня учится в училище олимпийского резерва. В прошлом году защитил звание мастера спорта по боксу, в этом – уже выиграл Всероссийский турнир, стал победителем областных соревнований и принял участие в международных состязаниях, которые проходили в Омске. Говоря о своей семье, пояснил, что они с женой воспитывают пятерых детей. Старший – спецназовец, живет и работает в Омске, он ветеран боевых действий в Чечне. Средний также работает в силовых структурах, а младшие пока учатся в школе.

– Он у нас всегда стоял за правду и в школе постоянно защищал слабых ребятишек, – добавляет мама Надежда Геннадьевна. – Когда мне рассказали о случившемся, я, конечно, испугалась, но и гордость за сына испытала огромную – отличный парень у нас растет!

MU7A8224

Для следующего лауреата – Андрея Будаева – награда стала приятным подарком ко дню рождения. Накануне ему исполнилось 13 лет. Вспоминает, когда отдыхал в деревне Зун-Мурино у бабушки, они вместе с сестрой отправились купаться на реку, а неподалеку плескались в воде малыши. Подросток заметил, как один из них поскользнулся и упал в воду – река в этом месте, оказывается, была очень коварной – рядом с берегом крутой обрыв. Ни секунды не раздумывая, он бросился на помощь. Припоминает, как пришлось несколько раз нырять: сначала в мутной воде он малыша еле нашел, потом не смог ухватить, наконец, с большим трудом вытянул на берег. Ребенок на тот момент уже не подавал признаков жизни. Андрей положил мальчишку на бок, чтобы из легких вылилась вода, а потом сделал искусственное дыхание.

– Когда прибежала фельдшер, то сказала, что я все сделал правильно, – хвалится юный спасатель. – А иначе мальчишка вполне мог и умереть. Конечно, я очень рад, что этого не случилось!

Не меньше Андрея довольна, что удалось спасти подругу, и пятиклассница иркутской школы № 11 Арина Мокина.

– Все произошло случайно, – рассказывает она. – Мы гуляли, катались с горки на набережной Ангары. Вероника решила побегать по льду, проверить – твердый он или нет. Неожиданно лед треснул, и она провалилась. Стала кричать, плакать. Я побежала навстречу. Если честно, тогда я совсем не умела плавать, но почему-то про это забыла. Мы ведь с Вероникой вместе еще с детского сада, я не могла ее бросить, она моя самая лучшая подруга.

MU7A8262

Девочка говорит, что неожиданно для себя самой вспомнила урок ОБЖ, на котором их учили оказывать помощь тонущим. Чтобы не провалиться самой, она не побежала по льду, а поползла. Когда поняла, что руки не хватает, чтобы дотянуться до тонущей подружки, нашла палку, по которой Вероника и выбралась. О том, что произошло, Алина никому не рассказала. Известно о ее героическом поступке стало случайно уже после каникул. Сама же она радуется, что прошлым летом папа, наконец, научил ее плавать, а еще недоумевает: почему тетенька, которая гуляла с собакой неподалеку, не пришла им на помощь, а просто прошла мимо.

Кроме иркутян Алины Мокиной и Андрея Будаева награды за спасение утопающих удостоилась Валентина Усова из села Бирюлька Качугского района. Эльдару Гасанову премию вручили за содействие органам полиции в поимке виновника ДТП, а Радион Терехов к «Горячему сердцу» еще получил медаль «За спасение погибавших».

– Уважаемые лауреаты! Сегодня особенный для нас день – мы вручаем награды юным героям, которые проявили отвагу, решительность, мужество и самоотверженность, спасая людей, оказывая помощь сотрудникам полиции, спасателям, своим сверстникам и друзьям, – поздравляет юных героев губернатор Сергей Левченко. – На такие поступки способен не каждый взрослый, именно поэтому ваш подвиг вызывает чувство гордости и восхищения. Я знаю историю каждого из вас и считаю, что в трудной и опасной ситуации вы действовали смелее и решительнее, чем старшие. Ваша стойкость, сила духа и гражданская позиция достойны уважения. Каждый из вас уже сейчас сильная личность с несгибаемым характером и горячим сердцем. Мы часто говорим, что нашим детям следует брать пример с нас, взрослых, но порой и нам надо поучиться у детей неравнодушию, отваге, внутренней силе и уверенности.

MU7A8206

От имени Законодательного Собрания Иркутской области лауреатов приветствует председатель комитета по социально-культурному законодательству Ирина Синцова:

– Сегодняшнее событие не может никого оставить равнодушным. В этом зале сидят люди, умудренные жизненным опытом, которым по долгу своих профессий и должностей приходится решать очень сложные задачи, связанные в том числе и с серьезными последствиями. Но в вашем возрасте принять правильное решение – настоящий подвиг. Замечательно, что существует такая общественно-государственная инициатива «Горячее сердце», и по всей стране ею награждают лучших. Мы гордимся, что в этом году шестеро наших ребят присоединились к этой прекрасной плеяде.

 

справка

Всероссийской общественно-государственной инициативе «Горячее сердце» в 2018 году исполняется пять лет. За это время 690 отважных юношей и девушек из 85 регионов России отмечены наградами за добрые дела и поистине героические поступки. В этом году лауреатами стали восемь общественных организаций и 156 человек, шесть из которых – представители Иркутской области.