23.05.2018 13:39
Рубрики
Территории
Фото
Александр МАХАЧКЕЕВ
Теги
#УОБО
Фото:
Александр МАХАЧКЕЕВ
23.05.2018 13:39

Земляки из Бурятии участвуют в развитии округа

Глава Усть-Ордынского Бурятского округа Анатолий Прокопьев в ходе рабочей поездки в Улан-Удэ встретился с Пандито Хамбо ламой Дамбой Аюшеевым и представителями иркутских землячеств.

Анатолий Прокопьев проинформировал участников встречи о современном социально-экономическом развитии и перспективах УОБО. Всеми было поддержано взаимовыгодное сотрудничество в развитии сельского хозяйства округа по примеру семьи Бербидаевых в Баяндаевском районе, Льва Асалханова в Осинском районе и Алексея Бунаева в Аларском районе.

Академик РАН Арнольд Тулохонов обратил внимание на патриотическое воспитание молодежи:

– Дети должны знать историю своего села, района, округа, уважать ветеранов, руководителей. В каждом селе, возможно на базе школ, должны быть созданы музеи истории. Это поможет сохранить традиции, культуру, историю. Примеры бережного отношения к исторической памяти своего народа в наших селах имеются, и этот опыт нужно расширять.

Сегодня в селах округа получило развитие увековечивание памяти не только участников Великой Отечественной войны, не вернувшихся с войны, но и тех, кто ушел из жизни в наше время, увековечена память Героев Советского Союза и соцтруда. Бюсты земляков должны появиться на их малой родине.

В рамках рабочей поездки также прошла встреча главы округа с министром культуры Соелмой Дагаевой, министром спорта и молодежной политики Вячеславом Дамдинцуруновым и первым вице-президентом ВАРКа Эрдэмом Дагбаевым. Обсуждались вопросы подготовки и проведения «Алтарганы-2018» в Иркутской области.

Встреча главы округа с Пандито Хамбо ламой Дамбой Аюшеевым в основном касалась сохранения и развития бурятского языка. Хамбо ламой готовится словарь бурятско-русского языка, который поможет в изучении языка.

– На территории округа Хамбо ламой реализуется инвестиционный проект развития овцеводства. В настоящее время отары по 100 голов уже переданы в Аларский, Баяндаевский, Боханский и Эхирит-Булагатский районы, – сообщил глава УОБО.

Итогом рабочей поездки в Республику Бурятия стала договоренность о том, что необходимо активнее использовать потенциал земляков на благо округа.

 

Комментарий

Председатель Иркутского землячества «Приангарье» Виктор Петров:

– Наше землячество объединяет представителей 12 районов левобережья реки Ангары: Аларского, Нукутского, Ангарского, Усольского, Черемховского, Заларинского, Усть-Удинского, Балаганского, Зиминского, Куйтунского, Тулунского и Нижнеудинского.

Мы все в разное время выехали из округа, но никогда не теряли связей с малой родиной. Имеем постоянные контакты с мэрами и областной властью Приангарья. В 2015 году наша большая делегация из Республики Бурятия выезжала на 200-летие Аларского дацана. До этого были проведены два марафона – около 1 млн рублей собрали в Бурятии и около 600 тыс. рублей в Иркутской области. Средства направлены на возрождение дацана. В 2017 году мы вместе с Георгием Иннокентьевичем Петровым, который более 20 лет был первым секретарем Нукутского райкома КПСС, большими делегациями выезжали на юбилеи Нукутского и Аларского районов. Мы поддерживаем планы по развитию Ольхона – сакрального центра прибайкальских бурят. Полностью поддерживаем национальный проект Хамбо ламы по сохранению диалектных особенностей бурятского языка, в том числе на территории Усть-Ордынского Бурятского округа.