Спикер ЗС проверил ход ремонта детсада в Усолье

Председатель Заксобрания Сергей Брилка в ходе визита в Усолье-Сибирское проинспектировал ход работ по реконструкции здания детского сада № 28. Дошкольное учреждение было закрыто в 1990-х годах. В дальнейшем помещение арендовали под магазины и офисы, несколько лет оно пустовало. Сейчас объект находится на парламентском контроле ЗС.

Решение о восстановлении здания было принято в марте 2018 года по итогам рабочей поездки Сергея Брилки в Усолье-Сибирское. Тогда была поставлена задача включить финансирование ремонта детсада в ближайшую корректировку областного бюджета, чтобы начать работы уже в этом году. Соответствующее решение было принято, и, как рассказал мэр Усолья-Сибирского Максим Торопкин, средства уже поступили на счета муниципального образования. Учитывая большой объем работы, рассматривается возможность разбить лот на несколько аукционов, чтобы привлечь одновременно нескольких подрядчиков.

Очередность в детские сады детей в возрасте от трех до семи лет в Усолье-Сибирском отсутствует, в то же время в возрасте до трех лет в очереди на место в детском саду в городе стоят 1,7 тыс. детей. Реконструкция детского сада № 28 на 215 мест предусматривает также создание ясельных групп.

Сметная стоимость реконструкции объекта составляет 104 млн рублей. Планируется, что принять детей дошкольное учреждение сможет уже в начале следующего года.