23.05.2018 13:39
Рубрики
Территории
Текст
Анастасия Ковтун
Текст:
Анастасия Ковтун
23.05.2018 13:39

К 100-летию комсомола

Комсомол в этом году отмечает 100-летие со дня образования. На территории УОБО активно действовала комсомольская организация, и ее опыт может быть полезен современной молодежи.

Светлана Сократовна Ихинырова сейчас работает в Национальном музее Усть-Ордынского Бурятского округа. А когда-то трудилась в окружном комитете комсомола, заведовала сектором учета и финансов. О тех временах вспоминает с особым теплом и трепетом:

– Чем занималась комсомольская организация? Воспитывала молодежь, подрастающее поколение. Проводила мероприятия окружного масштаба: спортивные, культурно-массовые, например, Сур-Харбан. Решала насущные проблемы. Помогала семьям с жильем. Именно тогда было решено строить молодежно-жилищный комплекс по районам. Такой комплекс построен в селе Алужино Эхирит-Булагатского района как память о комсомоле. Для проблемы с дефицитом кадров в сельском хозяйстве тоже нашли решение: комсомол обратился к выпускникам школ с просьбой всем классом остаться на селе. Тогда выпускники Гаханской и Корсукской средних школ остались в родном селе и работали на полях, фермах.

Комсомол по праву называли кузницей кадров.

– Люди учились, набирались опыта в комсомольской организации, и в дальнейшем в своей трудовой деятельности применяли их, – продолжает Светлана Ихинырова. – На одной должности подолгу не работали, постоянно продвигались по службе.

Случались и крупные проверки. Одну – из ЦК ВЛКСМ, долго ждали. Приехала комиссия, руководителем которой был заведующий финансово-хозяйственной деятельностью обкома комсомола Горно-Бадахшанской АО.

– Они с нами делились своим опытом работы. У них на границе с Афганистаном все было по-другому, более строгая пропускная система, строго соблюдалась субординация. А у нас в Сибири все проще, – вспоминает Светлана Ихинырова. – Для меня, как и для многих трудящихся тех лет, комсомол – это символ молодости, расцвета сил и светлого будущего. Пусть сейчас другая политическая система, комсомол оставил заметный след в нашей истории.