Текст:
Юрий Юдин
08.05.2018 09:00

Власти Приангарья поддержали фильм «321-я Сибирская»

Началась подготовка к завершающему съемочному сезону кинодрамы о Сталинградской битве «321-я Сибирская» в городах Иркутск и Свирск. Необходимые для этого 3 млн рублей выделил по просьбе губернатора Сергея Левченко фонд наследия русской культуры и духовности «Отражение». Также в поддержку народного художественного фильма состоялся телемарафон, в котором приняли участие члены областного правительства и депутаты Законодательного Собрания.

По планам режиссерской группы, картина должна выйти во всероссийский прокат до конца 2018 года. Лента рассказывает о героическом подвиге 321-й стрелковой дивизии, сформированной в годы Великой Отечественной войны на территории Забайкальского края. В нее вошли призывники из Иркутской области, Забайкальского края, Бурятии и Якутии. Дивизия сражалась, в том числе, в Сталинградской битве, освобождала Украину и дошла до Берлина уже как гвардейская.

– Уходят ветераны, уходят люди пожилого возраста, они были свидетелями, очевидцами, другим рассказывали о войне их родители, – отметил заместитель губернатора – руководитель аппарата губернатора и правительства Иркутской области Дмитрий Чернышов. – Наша задача эту память сохранить, передать своим детям и внукам, посредством не только рассказов, но и через искусство: песни, фильмы, иные произведения. В фонде «Отражение» нас услышали. Наверное, это то немногое, что мы могли сделать для фильма. Съемочный процесс не останавливается. Что касается самой идеи фильма «321-я Сибирская», то он о наших земляках, и нам сам бог велел поддержать картину. В ней воевали сибиряки – и буряты, и жители Иркутской области, и читинцы, и многие другие. Сама идея достойная, я говорил с создателями фильма, видел отснятые рабочие материалы.

В телемарафоне приняли участие председатель Законодательного Собрания Сергей Брилка и вице-спикер Кузьма Алдаров. Спикер ЗС в прямом эфире телекомпании АИСТ подчеркнул важность создания художественного фильма «321-я Сибирская»:

– Наши земляки – образец беспримерного мужества и героизма во имя Родины, ее свободы и независимости, во имя мирного будущего родной земли. Сибиряки стояли насмерть, и их подвиг не должен быть забыт. Особенно важно то, что создатели ленты во главу угла ставят историческую достоверность. Сегодня это имеет принципиальное значение, в первую очередь – для патриотического воспитания подрастающего поколения.

Работа над кинолентой началась в 2015 году. В организации съемок фильма оказали поддержку и депутаты областного парламента. В частности, депутаты Кузьма Алдаров, Эдуард Дикунов, Аполлон Иванов, Николай Труфанов. Кузьма Алдаров в эфире телекомпании АИСТ рассказал, что помощь была оказана и финансовая, и организационная. Часть съемок картины проходила в Нукутском районе, где и местная администрация, и жители оказали содействие киногруппе в решении ряда вопросов. Например, для проживания команды фильма были подготовлены свободные помещения детского оздоровительного лагеря, местные жители и предприниматели бесплатно предоставили продукты для питания съемочной группы.

– В Нукутском районе значительно возрос интерес к теме Великой Отечественной войны и к участию в ней сибиряков. Во многом это связано с проведением съемок фильма. Дети и подростки заинтересовались военной историей своих семей, – отметил Кузьма Алдаров.

В телемарафоне также принимали участие телекомпании Улан-Удэ и Читы, две радиостанции. Внести посильный вклад в создание фильма мог любой желающий, отправив СМС-сообщение. По оценке организаторов, в марафоне приняли участие несколько тысяч жителей Приангарья, Бурятии и Забайкальского края.