В списках не значились

Тайшетские краеведы восстанавливают имена героев-земляков

Рассказать о том, как жители Тайшета и Тайшетского района сражались на фронтах Великой Отечественной войны, решили местные краеведы. Ими выявлены интереснейшие факты о 3 тыс. ветеранов-земляков.

Три года назад вышел в свет первый том книги «Боевой подвиг тайшетцев», посвященный 70-летию Великой Победы. Ее авторы – бывший директор краеведческого музея, а ныне пенсионер Георгий Булыгин и старший электромеханик Тайшетского регионального центра связи Павел Петров поставили перед собой задачу рассказать о героях Великой Отечественной войны, призванных на фронт Тайшетским и Шиткинским военкоматами. С того времени издано уже три сборника. В этом году готовится к публикации четвертый том, который краеведы-энтузиасты планируют приурочить к 80-летию родного города.

– Мы, как патриоты своей малой родины, крайне озабочены тем, что имена наших героев-земляков нигде не упоминаются, – объясняет причину своих исследований Георгий Булыгин. – Есть небольшой список распиаренных имен, представляющих нашу территорию, которые у всех на слуху, а есть незаслуженно забытые. Именно о них мы и решили написать в своих книгах.

IMG_2281

Еще одна причина, сподвигнувшая Георгия заняться этой темой, носит личный характер:

– Однажды мы нашли информацию о моем дяде Георгии Маланчике. Он умер 20 августа 1945 года. Будучи тяжелораненым, из горящего танка передавал сведения на командный пункт с корректировкой артобстрела. А после, чудом выбравшись из горящей машины, сумел захватить в плен трех фашистов. Я, разумеется, этого человека ни разу в жизни не видел – он умер до моего рождения, но испытал огромную гордость за своего родственника. Поэтому мы решили издать книги, чтобы каждый смог пережить похожие чувства.

Начав исследование, энтузиасты даже предположить не могли, какой интереснейший материал найдут. Например, всем известно, что знамя над Рейхстагом водрузили Михаил Егоров и Мелитон Кантария, но мало кто знает, что такую возможность героям обеспечил 20-летний тайшетский парень Владимир Кузнецов. Участвуя в боях на подступах к Берлину, он проявил удивительное мужество и героизм. Действуя все время впереди батальона, экипаж, в котором находился товарищ Кузнецов, уничтожил два самоходных орудия, пять полевых и семь зенитных орудий, 13 пулеметов, четыре тягача, 11 автомашин и более 125 солдат и офицеров. Он первым форсировал реку Шпрее и, уничтожая живую силу и технику противника, первым подошел к Рейхстагу. В этом бою Владимир героически погиб, 10 мая 1945 года был удостоен звания Героя Советского Союза посмертно.

Еще один призывник Тайшетского РВК Георгий Самусенко был представлен к присвоению звания Героя Советского Союза в июне 1944 года. При штурме Выборга, командуя стрелковой ротой, по сигналу первым поднял свою роту в атаку и выбил противника с укрепленной позиции. В траншейных боях лично уничтожил из автомата более 24 финнов. Подняв свое подразделение на штурм города под ураганным огнем противника, первым ворвался в город и водрузил Красное знамя на здании городской ратуши. Командир 227-й отдельной штрафной роты старший лейтенант Григорий Высотский был награжден орденом Красного Знамени, орденом Богдана Хмельницкого III степени и орденом Александра Невского. Кроме него на территории Иркутской области больше подобных кавалеров не было. А еще тайшетцы могут по праву гордиться единственным в Приангарье Героем Социалистического Труда Францем Максвитисом, удостоенным этого звания в 1943 году. Бойцы под руководством подполковника надежно обеспечивали движение поездов на военных участках Смоленской магистрали, выполняя досрочно задачи по восстановлению железнодорожных путей.

– Сегодня можно встретить самые противоречивые, нередко абсолютно не соответствующие реальным событиям, представления о Великой Отечественной войне. Поэтому мы решили выпускать в свет подобные справочные издания, – поясняет Георгий Булыгин. – А писать именно о тайшетцах стали потому, что эти герои – наши земляки, а также для того, чтобы у молодого поколения не складывалось ошибочного мнения, будто все заслуживающие внимания участники Великой Отечественной войны – исключительно иркутяне. Когда говорят и пишут об иркутских полках и героях-сибиряках, имеют в виду не только Иркутск, а целый сибирский край.

В предыдущих трех томах краеведы разместили наградные документы на жителей Тайшета и Тайшетского района, представленных к званию Героя Советского Союза и Героя Социалистического Труда, награжденных орденами Ленина, Красного Знамени, Суворова, Кутузова, Александра Невского, Отечественной войны I и II степени, орденом Красной Звезды и орденами Славы I, II и III степени. В четвертом томе будет размещена информация о боевых подвигах, совершенных уроженцами Тайшетского района, за которые они были награждены медалью «За отвагу». Предположительно в него войдут имена более 1,5 тыс. воинов-героев.

– Все эти люди должны быть на слуху у всей области, – уверен Георгий Булыгин. – Память – именно то, что сегодня нужно нам всем и последующим поколениям. Помнить каждое имя, каждое слово, самый маленький эпизод о войне, событиях тех лет, чтобы никто не посмел усомниться, что это была именно наша Победа. Общая и одна на всех.