Мотивация учиться лучше

Лучшие студенты региона будут получать стипендию губернатора в размере 5 тыс. рублей. Об этом на встрече с представителями студотрядов региона сообщил Сергей Левченко. Выплату будут получать и первокурсники – победители или призеры заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников, регионального этапа всероссийской олимпиады, набравшие по результатам ЕГЭ 80 и более баллов, победители чемпионата WorldSkills Russia.

– Думаю, что у абитуриентов появится дополнительный стимул поступать в вузы Иркутской области, а не уезжать в Москву, Питер или другие регионы. А для студентов постарше – это мотивация учиться еще лучше, – подчеркнул Сергей Левченко.

В свою очередь, представители студенческих отрядов поделились с губернатором планами на будущее и рассказали о том, что удалось сделать в прошедшем году.

– Сегодня мы занимаемся таким проектом, как «Наставник», в котором студенческие отряды взяли шефство над подростками, состоящими на учете в КДН. Приобщаем ребят к нашей повседневной работе: они посещают мероприятия, участвуют в акциях, помогают нам во всем. Достигнуты хорошие результаты – бывшие хулиганы планируют влиться в наше движение. Некоторых ребят даже снимают с учета в полиции, – рассказала комиссар Иркутского регионального отделения «Российские студенческие отряды» Ольга Баранова.

В 2017 году в отрядах работало около 2 тыс. человек. При поддержке правительства Иркутской области количество участников студенческих отрядов увеличилось по сравнению с предыдущим годом на 350 человек. Бойцы трудились на объектах ОАО «Газпром Добыча Иркутск», а также на БАМе, участвовали во всероссийских проектах – в Ялте и Архангельске. Студентка Екатерина Медведева была признана лучшим бойцом всероссийского медицинского отряда.

В 2018 году бойцы примут участие в благоустройстве территорий по программе «Формирование комфортной городской среды», строительстве социальных объектов, а также Дворца зимних видов спорта в Иркутске. Будет реализован проект «Всероссийский студенческий медицинский отряд «Сибирь», в котором примут участие представители из 12 регионов нашей страны, межрегиональный студенческий строительный отряд «Байкальский ССО», в рамках которого задействуются бойцы отрядов Сибири и Дальнего Востока.

Молодые люди попросили у Сергея Левченко помощи в организации работы еще одного направления – тимуровских отрядов. Студотрядовцы сейчас ведут подготовительную работу, сбор информации о желающих поддержать движение по всей области.