В 2017 году в Приангарье зарегистрировано 820 участников программы добровольного переселения соотечественников

В 2017 году на территории Иркутской области зарегистрировано 820 участников государственной программы добровольного переселения соотечественников в РФ вместе с членами семей. Об этом сообщила министр труда и занятости региона Наталья Воронцова.

Напомним, Иркутская область в 2007 году стала пилотным регионом, участвующим в реализации госпрограммы по переселению. В Приангарье переехали семьи из Казахстана, Украины, Молдовы, Узбекистана, Армении, Таджикистана, Киргизии, Беларуси, Азербайджана, Грузии, Латвии, Туркменистана, есть соотечественники из Германии, Монголии. В случае признания участника госпрограммы или членов его семьи безработными, предусмотрены организация временного трудоустройства, профессиональное обучение, осуществление социальных выплат, содействие самозанятости, социальная адаптация на региональном рынке труда.

Получив российское гражданство, переселенцы и члены их семей могут принять участие в региональных программах по улучшению жилищных условий, включая программы «Молодым семьям – доступное жилье», «Развитие ипотечного жилищного кредитования в Иркутской области».

Поскольку Иркутская область является одной из территорий приоритетного заселения, в целях оказания помощи в обустройстве участникам предоставляются компенсация расходов на переезд, включая оплату проезда и провоз личных вещей, расходов на уплату госпошлины за оформление документов, определяющих их правовой статус на территории России. Участники программы могут выбрать местом жительства любой населенный пункт области.

– Государственная программа дает возможность соотечественникам вернуться на их историческую родину, воссоединиться с семьями, найти применение своим профессиональным навыкам. Более 80% прибывших соотечественников трудоспособного возраста уже работают на предприятиях, обучаются в высших или средних профессиональных образовательных организациях, – отметила Наталья Воронцова.

По материалам пресс-службы правительства Иркутской области