29.03.2018 18:45
Рубрики
Спорт
29.03.2018 18:45

700 танцевальных пар примут участие в фестивале «Байкал-данс»

С 31 марта по 1 апреля во Дворце спорта «Труд» пройдет XXV Международный фестиваль танцевального спорта «Байкал-данс – 2018». Участие в мероприятии планируют принять 700 танцевальных пар. Об этом сообщает пресс-служба министерства спорта Иркутской области.

Для участия в фестивале заявились пары из Санкт-Петербурга, Москвы, Бурятии, Иркутской, Новосибирской, Омской областей, Забайкальского, Алтайского, Красноярского краев.

– «Байкал-данс» – значимое событие для танцевального спорта Иркутской области, которое всегда проводится на высоком организационном уровне. Танцевальный спорт – один из красивейших видов спорта, который сочетает в себе музыку, красоту, грацию. Очень важным в рамках фестиваля является проект «Хрустальные ступени», который проводится уже в двенадцатый раз. Он имеет большое значение для начинающих спортсменов. В этом году для участия в проекте заявилось около 500 ребят. «Хрустальные ступени» состоятся 30 марта во Дворце спорта «Труд», – рассказал на пресс-конференции заместитель министра спорта области Павел Богатырев.

В рамках фестиваля для спортсменов из различных клубов Иркутской области, а также Бурятии и Забайкальского края с 28 марта до 4 апреля проводится тренировочная неделя с участием приглашенных специалистов.

В зависимости от возраста и спортивного мастерства спортсмены будут оспаривать первенство в 28 категориях.

Вход на все дневные представления (9:30, 12:00, 14:30) свободный, на вечернюю часть турнира (18.30) – платный. Вечером зрители увидят финальные соревнования ведущих спортсменов турнира. 31 марта спортсмены 14-15 лет соревнуются в латиноамериканской программе, взрослые – в европейской программе. 1 апреля спортсмены 14-15 лет соревнуются в европейской программе, взрослые – в латиноамериканской программе.

Кроме того, вечером зрителей ждет показательная программа с участием хозяев и гостей турнира. Оба дня на паркет в показательных выступлениях (а в субботу и в соревнованиях) будут выходить трехкратные чемпионы мира по европейской программе Дмитрий Жарков и Ольга Куликова . В воскресенье в показательной программе примут участие трехкратные чемпионы мира по латиноамериканской программе Габриэле Гоффредо и Анна Матус.