В Приангарье проходит отборочный этап фестиваля «Студенческая весна»
В Иркутской области проходит отборочный этап 26-го фестиваля «Студенческая весна». В нем принимают участие студенты дневной и заочной форм обучения профессиональных образовательных организаций и образовательных организаций высшего образования, студенческие коллективы, команды и объединения, аспиранты, а также молодые преподаватели в возрасте до 30 лет. По информации министерства по молодежной политике Иркутской области, в отборочном этапе, который начался в феврале и продлится до конца марта, участвуют более 1200 человек из 12 высших учебных и 14 средних учебных заведений региона.
Как рассказал председатель молодежного правительства Иркутской области Евгений Прокопьев, победители отборочного этапа фестиваля по решению организационного комитета каждой образовательной организации будут участвовать во втором этапе, который состоится 3 – 20 апреля. Он пройдет в формате конкурсных смотров номинаций по отдельным направлениям: музыкальному, танцевальному, театральному, журналистике и оригинальному жанру. Среди концертных направлений фестиваля музыкальное (инструментальное исполнение, академический, народный и эстрадный вокал, авторская и бардовская песня, бит-бокс), танцевальное (классический, эстрадный, народный, современный, бально-спортивный танец и уличные танцы), театральное (художественное слово, эстрадная миниатюра, театр малых форм), оригинальный жанр (цирк, пантомима, пластика, театр моды), журналистика (публикации, видеоматериалы, радиопрограммы, фоторепортажи) и «Театр больших форм».
Торжественная церемония награждения победителей «Студенческой весны» пройдет 20 апреля в зале Музыкального театра им. Загурского.
По итогам фестиваля будет сформирована команда, которая представит Приангарье на Всероссийском фестивале «Российская студенческая весна». Он пройдет с 15 по 20 мая в Ставрополе.
– У нас очень сильные студенческие самодеятельные коллективы с профессиональными руководителями, – отметил министр по молодежной политике Иркутской области Александр Попов. – Они постоянно ищут новые формы, оттачивают мастерство, им всегда есть, что показать требовательной иркутской публике. Выступления студентов уже давно не воспринимаются как просто самодеятельность, это концерты настоящих артистов. Именно поэтому финальный концерт фестиваля в этом году, как и в прошлом, пройдет в театре – на большой сцене. «Студвесна» каждый год покоряет и удивляет. Уверен, что и в этом году эта добрая традиция не будет нарушена.



