Рыбаков из Ольхонского и Слюдянского районов трудоустроят

Для трудоустройства в территориях, прилегающих к рыбопромысловым районам озера Байкал, в Ольхонском и Слюдянском районах, население которых было занято в добыче омуля, проводится постоянный мониторинг ситуации на рынке труда, – сообщает пресс-служба правительства региона.

Министерством труда и занятости Иркутской области реализуются мероприятия по оказанию содействия в поиске работы. Люди направляются на профессиональное обучение с целью повышения их конкурентоспособности на рынке труда. Также предоставляются субсидии на организацию предпринимательской деятельности.

За два с половиной месяца 2018 года на профессиональное обучение направлено
46 человек, проживающих в Ольхонском и Слюдянском районах, 27 человек – на общественные и временные работы, среди которых имеются ранее занятые на добыче, переработке и реализации омуля.

С целью определения потребности в трудоустройстве, профессиональном обучении востребованным на рынке труда профессиям в этих населенных пунктах проведен социологический опрос среди тех граждан, для которых вылов, переработка и реализация омуля являлись одним из источников дохода.

По результатам опроса установлено, что жители Ольхонского и Слюдянского районов желают получить такие востребованные профессии как электрогазосварщик, повар, водитель автомобиля, машинист бульдозера, менеджер в гостиничном бизнесе, автомеханик, маляр, монтажник, плиточник, токарь, тракторист для последующего трудоустройства.

Утверждены предложения Иркутской области в федеральный план мер по трудоустройству работников рыбхозорганизаций после запрета на вылов омуля.

Справка: На 1 марта 2018 года уровень регистрируемой безработицы в Ольхонском районе составляет 3,29% (на 1 марта 2017 года – 3,89%). В поиске работы в органах занятости зарегистрировано 211 человек. В Слюдянском районе уровень регистрируемой безработицы составил 1,85% (на 1 марта 2017 года – 2,02%). В поиске работы зарегистрировано 336 человек.