Текст:
Юрий Юдин
19.03.2018 15:32

Инспектор по досмотру иркутского аэропорта предотвратил взрыв на борту самолета

Попытку пронести на борт воздушного судна россыпь детонационных устройств предотвратил инспектор подразделения досмотра службы авиационной безопасности иркутского аэропорта, – сообщает пресс-служба аэропорта.

Инцидент произошел ночью 27 февраля. Работая на посту досмотра при входе в аэровокзал внутренних линий, инспектор Андрей Пушмин, обнаружил в сумке одного из пассажиров металлический цилиндр.

Пушмин попросил мужчину открыть сумку. Пассажир пояснил, что везет масленку для буровых установок. Однакоинспектора насторожило то, что отверстия цилиндра с обеих сторон были замотаны скотчем, а по изображению на экране монитора было видно, что цилиндр заполнен какими-то мелкими предметами.

Поэтому Пушмин пригласил на пункт досмотра сотрудников полиции и предложил пассажиру открыть цилиндр.

Оказалось, что цилиндр заполнен множеством капсюлей-детонаторов промышленного производства.

О том, где он приобрел боеприпасы, зачем и куда их везет, пассажир ничего пояснить не смог.

Перевозка такого количества капсюлей-детонаторов без соответствующей упаковки могла привести к непроизвольному взрыву, что неизбежно повлекло бы за собой авиакатастрофу.

По решению руководства АО «Международный Аэропорт Иркутск», инспектору Андрею Пушмину назначено поощрение за особый вклад в работу предприятия.