Канал поставки синтетических наркотиков ликвидировали в Усть-Илимске

Сотрудники Управления по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД России по Иркутской области совместно с коллегами Межмуниципального отдела МВД России «Усть-Илимский» обезвредили криминальный тандем, причастный к распространению так называемой синтетики, – сообщает пресс-служба ГУ МВД по региону.

В отдел полиции доставили двоих жительниц Усть-Илимска 30 и 39-летнего возраста, причастных к незаконному обороту наркотических веществ.

Как выяснили оперативники, злоумышленницы реализовывали наркотики в течение нескольких месяцев. При этом они тщательно конспирировали свою криминальную деятельность, используя для распространения запрещенных средств систему тайников. Оплата за предоставляемый товар проходила посредствам электронных платежей.
В ходе проведения комплекса оперативно-разыскных мероприятий сыщики задержали одну из наркоторговок в момент закладки наркотика в одном из подъездов города. На месте совершения преступления были обнаружены уже расфасованные пакеты с зельем. Позже оперативники установили местонахождение второй поддельницы.

При осуществлении дальнейших обысков в квартирах задержанных следователями ОВД изъято в общей сложности почти пять с половиной килограммов вещества, которое по результатам экспертизы оказалось наркотиками синтетического происхождения.
Следственными органами МО МВД России «Усть-Илимский» возбуждено уголовное дело. За совершение подобного особо тяжкого преступления предусматривается наказание в виде лишения свободы на срок до 20 лет.