Рассада в марте

Весна не за горами, скоро снова начнутся работы в огороде. Но чтобы получить богатый урожай овощей, плодов и пышно цветущие клумбы, для выращивания части растений придется воспользоваться рассадным способом. Вопрос, что посеять в марте на рассаду, волнует многих огородников, особенно начинающих. Председатель клуба садоводов и огородников из Куйтуна Нина Новикова рассказывает, что следует сажать, когда за окном еще лежит снег.

садоводыКлуб «Любимый сад-огород» работает в Куйтуне с февраля 2009 года и объединяет более 250 удивительных людей разных профессий, увлеченных коллекционированием, селекцией, дизайном. Главная цель клуба – научить садоводов-огородников выращивать экологически чистую продукцию, получать высокие урожаи.

– Нина Ивановна, рассаду перцев и баклажанов уже пора сажать?

– Пора. Посев на рассаду баклажанов, перцев запланируйте на 26, 27, 28 февраля. Лунный календарь плохого не посоветует. 3 марта можно сажать рассаду томатов. Хорошие семена – основа урожая. Мы в клубе часть семян готовим сами, часть выписываем. Покупать семена необходимо в специализированных магазинах, у конкретных фирм.

Можно также сеять уже заранее пророщенные семена. Берем салфеточки, которые используют в косметологии, смачиваем семена водичкой с марганцовкой. Можно также смочить салфетки водой с аптечной перекисью водорода. Салфетку с семенами нужно положить в теплое светлое место, в контейнер, либо в баночку. Такие семена, сохраняя влажность, дают резкий скачок, быстро прорастают.

При первом появлении всходов пророщенные семена сажают в землю. Обычно они догоняют и перегонят семена, которые посадили прямо в грунт.

Сладкий перец для теплых теплиц можно сеять в рассадные ящики на глубину в полсантиметра, содержать при температуре 25–30°С, прорастают семена через одну-две недели. Баклажаны для теплиц сеем в ящики или отдельные горшки в рыхлый субстрат на глубину 1 см, накрываем пленкой или стеклом. Держим при температуре 25–30°С, семена прорастают на 7–14 день.

Также в феврале самое время выгонять на рассаду лук-порей. Семена сеем на глубину полсантиметра, содержать их надо при температуре 22–24°С, они прорастают на седьмой-десятый день.

Томаты для теплых теплиц можно сеять в рыхлый и влагоемкий грунт на глубину 1 см, используя для рассады ящики или кассеты. Накрываем их пленкой или стеклом, держим в теплом месте. Сегодня многие сажают великое множество салатов. Сажаем семена салата в плотный грунт, они прорастают на шестой-десятый день, температура содержания рассады невысокая, холода она не боится.

– Цветы можно сеять в феврале? Пришло ли время для популярной петунии?

– Из рассады цветов в феврале можно высадить лобелию, петунию, примулу, другие долго цветущие растения. Под снег можно сажать петунию и астры. Поддон для рассады необходимо заполнить землей, уложить плотный слой снега. Семена петунии очень мелкие, их надо рассыпать по белому снегу и прикрыть стеклом или целлофаном. Снег растает, и семена уйдут на нужную глубину. Можно, наоборот, высаживать семена цветов на увлажненную землю в контейнер, а сверху насыпать слой чистого снега. Контейнеры с рассадой храним дома.

В каждой семье обязательно найдутся пустые картонные контейнеры из-под яиц. В них можно посадить редис сортов Тарзан, Беретта, Лориэт, Пион. У этих сортов хороший крупный плод. Землю насыпаем в ячейки, проливаем перекисью водорода и сажаем по семечку в каждую ячейку. В тепле семена быстро всходят, при переносе контейнеров с пророщенными семенами в теплицу растения корешками пробивают картон и укореняются уже в земле.

– Как правильно ухаживать за рассадой?

– Аптечная перекись водорода – это залог того, что на рассаде не будет тли и мошек. Рекомендую опрыскивать рассаду препаратом метронидазол. Он продается в аптеке и достаточно дешевый. Препарат обезвреживает рассаду и служит ей подкормкой. Очень хорошо для подкормки рассады использовать и голубиный помет, который отлично укрепляет корневую систему растений.