Ользоны – счастливая находка

Старейшее село Баяндаевского района Ользоны – муниципалитет с давними традициями и историей. Здесь в добром соседстве живут представители разных национальностей и культур, талантливые люди, которых объединяет любовь к малой родине.

Межнациональные браки

Название села Ользоны с бурятского языка переводится как «нажитое добро» или «счастливая находка». Местные жители говорят, что оно дано селу по имени родоначальника бурят Олзонова рода Эхиритского племени – Олзона. С представительницей этого древнего рода – воспитателем детского сада с 40-летним стажем Маргаритой Ользоновой нам удалось познакомиться.

IMG_1512Впервые в официальных документах село упоминается в 1875 году, когда в этих местах уже появились церковь и школа. Село служило одним из остановочных пунктов Иркутско-Якутского почтового тракта. Недаром накануне 275-летнего юбилея тракта, который отметят в этом году, в Ользоны приезжали историки-краеведы из Якутии.

Давным-давно в эти края приехал и поселенец-бурят Табар Табаров, который женился на русской девушке. Так переплелись людские судьбы и народные культуры. Межнациональные браки здесь не редкость и сегодня. Поэтому не случайно местные жители чтят и уважают обычаи друг друга.

В окрестностях села установлен памятник летчикам, разбившимся в годы войны на бомбардировщике ПЕ-2. Это был учебный самолет, на котором летчики проходили испытания перед тем, как лететь на фронт. В аварии погибли трое: капитан, пилот и стрелок-радист. Селяне бережно ухаживают за памятником – уважают собственную историю.

Молодежь возвращается

Главным для жителей Ользон всегда было сельское хозяйство. Большой местный совхоз обеспечивал работой сотни селян, а когда он обанкротился, село поголовно осталось без работы. Последующий отток населения связан именно с этим.

– У нас были пекарня, маслозавод, машинно-тракторная станция, мощнейший совхоз, 12 тыс. овец держали. Люди с других районов к нам работать ехали, строились дома, целые улицы, – с ностальгией вспоминает глава муниципалитета Анатолий Имеев.

Сегодня здесь проживает 1,2 тыс. человек, работают две школы, детский сад, участковая больница, ФАП. Скота во дворах много – на каждого жителя приходится по две-три головы.

Местный бюджет растет за счет земельного налога, рассказывает глава администрации. Потому что ЛПХ, как и фермеры, свои гектары замежевали.

– Около 2 тыс. га бесхозных земель будем оформлять и передавать фермерам, – говорит глава муниципалитета. – Земля – это и есть точка роста. Развитие фермерства и семейных ферм – наша задача. Кандидаты уже есть.

Фермерство в Ользонах и без того развивается активно – шесть человек получили гранты.

– Возвращаются молодые и предприимчивые ребята из города, землю даем, технику они покупают, скот. Приживаются на земле! Сейчас вот конеферма строится, – говорит Анатолий Имеев.

Ользонские лошади раньше всегда выигрывали крупные соревнования. Вернуть эту былую славу взялся фермер Владимир Михалев, возрождающий в Ользонах племенное коневодство.

Социокультурный центр села

«Просто сказка» – говорят жители Ользон про местный ДК. Вместо старого здания 1975 года постройки сегодня в селе красуется новый культурно-досуговый центр, которым не всякий город может похвастать. Таким он стал после капитального ремонта, выполненного по программе развития сельских территорий.

Бюджету ремонт обошелся в 28 млн рублей. В центре досуга, по соседству с концертным залом, оборудовали и современный спортзал. Здесь работают библиотека, различные студии и кружки. ДК вошел в программу «100 модельных домов культуры – Приангарью». Грант в 3 млн рублей позволил до неузнаваемости изменить интерьер.

IMG_1577Затем пришла очередь ремонтировать школу. Сейчас она выглядит исключительно как городская. Молодые педагоги после учебы с удовольствием возвращаются в родное село.

Местная школа, появившаяся в 1875 году, почти сразу же после образования населенного пункта, имеет славную историю.  Именно здесь впервые среди бурят началось обучение грамоте женского населения.

Сейчас ее посещают 100 детей, в прошлом году было 12 первоклашек. И демография в Ользонах продолжает радовать – в 2017 году в селе родилось 28 детей.

Школа богата спортивными традициями. Дети занимаются волейболом, вольной борьбой, имеют немало кубков и медалей за спортивные достижения. Недавно в Ользонах появилась своя команда по хоккею с мячом. Корт возвели методом народной стройки. На средства муниципалитета закупили форму, спортивную амуницию, клюшки. В день нашего приезда под руководством тренера ДЮСШ Егора Мадаева проходила тренировка. Среди игроков мы обратили внимание на единственную девочку.

– Это наша Таня Толкачева, смотрите, какой у нее прокат. Запомните это имя! Вот увидите, она еще в женской команде «Рекорд» играть будет! – убежден глава муниципалитета.

Ользонская школа за свои годы выпустила немало талантливых учеников, которые стали педагогами, врачами, военными, профессорами наук. Сегодня в Ользонах есть свой народный коллектив «Акварель». Его участники становились лауреатами всероссийского конкурса «Театральная капель на Байкале» и дипломантами всероссийского конкурса «Театральные каникулы».

Ользоны – село большое, ухоженное. Немало добрых дел сделали жители для своей малой родины. Село много лет считалось безводной территорией. Когда-то здесь воду брали из колодца, который со временем забросили. Затем построили водокачку, но вода в ней оказалась невысокого качества, только для технических нужд. Пробовали бурить скважины, чтобы найти питьевую воду, но ее не оказалось.

IMG_1430На совете старейшин решили, что старый колодец надо возрождать. Один из стариков, Константин Гатаулин, придя на место, воткнул в песок березовую ветку. Сказал, что через сутки придем посмотреть на листья, если они наклонятся к земле – вода есть. Так и случилось. Колодец был возрожден.

– Шесть метров прокопали всего. Вода нас как будто ждала, помпой не успевали откачивать, – вспоминает Анатолий Имеев. – Лабораторные исследования подтвердили ее высокое качество. Так что теперь проблем с водоснабжением у нас нет!