Текст:
Юрий Юдин
13.02.2018 14:27

«Ангара» не планирует приостанавливать эксплуатацию Ан-148

В Подмосковье 11 февраля произошла авиакатастрофа самолета Ан-148-100B авиакомпании «Саратовские авиалинии» Приволжского МТУ Росавиации. Самолет, выполнявший рейс по маршруту Москва (Домодедово) – Орск, на борту которого находилось 65 пассажиров и шесть членов экипажа, через несколько минут после взлета упал в районе н.п. Аргуново Раменского района Московской области. Экипаж и пассажиры, находившиеся на борту, погибли.

Министр транспорта РФ Максим Соколов, возглавляющий комиссию по расследованию авиакатастрофы,  заявил журналистам, что не исключает возможность приостановки эксплуатации самолетов такого типа. «Это решение будет принято дополнительно руководством компании по согласованию с Росавиацией и Ространснадзором», – цитирует министра РИА Новости. Однако уже сегодня «Саратовские авиалинии» временно приостановили полеты на Ан-148 самостоятельно. Они будут заменены на воздушные суда других типов.

Иркутская авиакомпания «Ангара», входящая в холдинг «Истлэнд», эксплуатирует пять самолетов Ан-148, но полеты воздушных судов этого типа руководство компании останавливать не планирует. Об этом сообщило агентство «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу компании.

«Авиакомпания «Ангара» продолжает выполнять рейсы на воздушных судах Ан-148-100Е. Для приостановки эксплуатации на сегодняшний день объективных причин нет. Рейсы будут выполняться в обычном режиме и по действующему расписанию. Техническое обслуживание Ан-148-100Е проводится в стандартном режиме», – цитирует агентство сотрудника пресс-службы компании «Ангара».