Школьника из Зимы нашли в Усолье

Сотрудники полиции установили местонахождение без вести пропавшего Вадима Афанасьева, – сообщает пресс-служба ГУ МВД по региону.

4 февраля в дежурную часть межмуниципального отела МВД России «Зиминский» обратилась бабушка 10-летнего мальчика, сообщив о том, что ее внук длительное время не появляется дома.

На протяжении нескольких дней поиском несовершеннолетнего занимались сотрудники уголовного розыска, инспекторы по делам несовершеннолетних, участковые уполномоченные, а также наружные службы полиции. Вскоре к розыскным мероприятиям подключились коллеги из Главного управления МВД России по Иркутской области, представители местной администрации, ветераны органов внутренних дел и волонтеры. Таким образом, число ежедневно задействованных участников поисковой операции уже превышало 100 человек.

Сотрудники и активисты обследовали дворы и улицы города, заброшенные строения, пригородную территорию, расклеивали ориентировки в местах массового скопления людей, опрашивали прохожих.

10 февраля школьник, благодаря помощи граждан, был обнаружен в г. Усолье-Сибирском и временно помещен в детский приют г. Саянска. Семья, в которой он воспитывается, поставлена на профилактический учет. В отношении родителей приняты меры, направленные на их привлечение к административной ответственности в связи  с ненадлежащим исполнением обязанностей по воспитанию.

Установлено, что противоправные действия в период безвестного отсутствия в отношении ребенка не совершались.

В настоящее время сотрудники полиции проводят работу по установлению причин произошедшего и недопущению подобных инцидентов в дальнейшем.

Полиция Иркутской области благодарит всех неравнодушных граждан, оказавших помощь в поисках ребенка.