06.02.2018 16:10
Рубрики
Общество
Текст
Евгения СКАРЕДНЕВА
Фото
Фото Алексея ГОЛОВЩИКОВА, Павла МИРОНОВА, астрономического общества «Обсерватория Маунт Бернетт» (Мельбурн, штат Виктория, Австралия).
Текст:
Евгения СКАРЕДНЕВА
Фото:
Фото Алексея ГОЛОВЩИКОВА, Павла МИРОНОВА, астрономического общества «Обсерватория Маунт Бернетт» (Мельбурн, штат Виктория, Австралия).
06.02.2018 16:10

Сибиряки наблюдали за «кровавой» Луной

31 января на территории Иркутской области наблюдалось полное лунное затмение. Более 2,5 тыс. человек на шести площадках в Иркутске, Ангарске и Шелехове следили за погружением  Луны в земную тень. Наблюдения организовал Иркутский планетарий при поддержке любителей астрономии из трех городов области.

Lunar eclipse 2018(P_Mironov)В столице Приангарья, несмотря на переменную облачность, удалось наблюдать все фазы затмения. Луна начала входить в тень Земли в 19 часов 48 минут по иркутскому времени. Продолжительность полной фазы затмения, когда наш единственный естественный спутник был полностью закрыт земной тенью, составила 77 минут – с 20 часов 51 минуты до 22 часов 08 минут. В 23 часа 11 минут Луна вышла из тени Земли.

MU7A6085Полное лунное затмение можно наблюдать и без оптических приборов, но следить в телескоп за тем, как тень постепенно наступает на яркий диск Луны, особенно увлекательно. «Кроваво-красной» в момент полной фазы Луна на иркутском небе не стала – помешали облака, но в телескоп можно было разглядеть красновато-бурый оттенок диска.

MU7A6186Следующее полное лунное затмение жители Иркутской области смогут увидеть в ночь с 27 на 28 июля. Оно будет самым продолжительным в XXI веке – Луна полностью погрузится в тень Земли на 103 минуты. Кстати, на этот же день приходится еще одно интересное астрономическое явление – Великое противостояние Марса. Это значит, что расстояние между Землей и «красной планетой» окажется минимальным, а значит, Марс будет представлять особенный интерес для наблюдения. Во время Великого противостояния яркость планеты максимальна, а в телескоп можно увидеть некоторые детали на диске Марса.