05.02.2018 11:54
Рубрики
Общество
Текст
Юрий Юдин
Фото
baikal-olkhon.ru
Текст:
Юрий Юдин
Фото:
baikal-olkhon.ru
05.02.2018 11:54

Сагаалган отпразднуют в Иркутской области

Центр культуры коренных народов Прибайкалья подготовил анонс мероприятий, посвященных проведению Белого месяца – Сагаалган, самого торжественного и главного праздника монголоязычных народов и буддистов всего мира, символом обновления человека и природы. В 2018 году год Желтой Земляной Собаки по лунному календарю наступит 16 февраля.

14 февраля (среда) в 17:00 в Иркутском дацане пройдет обряд Дугжууба. Этот ритуал очищения проводится для устранения помех и всего плохого, чтобы в новом году человек обрел благополучие, счастье, здоровье. На хурале совершается поклонение и подношение защитнику Учения Чойжал сахюусану, а также сжигается «соор», который символизирует все негативное и отрицательное.

16 февраля (пятница) в 18:00 на площади у Дворца спорта «Труд» любой желающий сможет принять участие в VII Всемирном флешмобе «Глобальный ёхор». Почувствуйте связь с предками в исполнении традиционных движений сакрального танца.

16 февраля (пятница) в 19:00 в Иркутском областном Театре юного зрителя им. А. Вампилова состоится праздничный концерт ансамбля песни и танца «Улаалзай» «Здравствуй, Белый месяц!». Мероприятие состоится в рамках открытия празднования Нового года по лунному календарю.

17 февраля (суббота) в 12:00 в Доме культуры им. Горького иркутские шаманы проведут обряд встречи Нового года по лунному календарю. Участие в обряде дарует благополучие, богатство и удачу в наступающем году. С собой нужно принести белую пищу, печенье, пряники или другие сладости.

20 февраля (вторник) празднование Белого месяца пройдет в г. Шелехов. Участие в мероприятии примет народный фольклорный ансамбль «Аянга».

23 февраля (пятница) специально для юных жителей нашего региона в п. Усть-Ордынском состоится выездной Детский Сагаалган. Веселые игры, конкурсы, праздничный концерт – все для поднятия праздничного настроения.

24 февраля (суббота) в поселке Большое Голоустное запланирован  творческий вечер фольклорного народного ансамбля «Аянга».

3 марта (суббота) пройдет ежегодный заключительный Гала-концерт – «В сиянии Белого месяца» в Иркутском Государственном цирке. Яркие и разнообразные выступления приглашенных артистов никого не оставят равнодушными. По сложившейся традиции организаторы мероприятия готовят для своих зрителей приятный сюрприз.

17 марта (суббота) мероприятия по случаю завершения празднования Белого месяца пройдут в городах Слюдянка и Байкальск. С выездными концертами туда прибудут ансамбль песни и танца «Улаалзай» и ансамбль национального танца «Ангара».