В Байкальске горел многоквартирный жилой дом

Накануне около 23.30 в многоквартирном жилом доме в городе Байкальске произошел пожар. Из-за короткого замыкания электропроводки загорелись межкомнатная стена и потолок в квартире на первом этаже.

До приезда пожарных из квартир на первом и втором этажах самостоятельно эвакуировались 11 человек. Огнеборцы пресекли угрозу распространения огня на второй этаж и выше.

По информации пресс-службы ГУ МЧС по Иркутской области, короткое замыкание остается основной причиной пожаров в быту, число которых превышает количество пожаров, зарегистрированных за аналогичный период прошлого года. На территориях муниципальных образований, где наблюдается ухудшение оперативной обстановки с пожарами, вводится особый противопожарный режим.

За прошедшие сутки в регионе проведено 3505 подворовых обходов, 20 сходов граждан. Мерам пожарной безопасности в жилом секторе проинструктировано 5536 человек. Проведено 205 рейдов и патрулирований, в ходе которых проверено 131 место проживания неблагополучных семей, а также проинструктировано 165 человек, проживающих в смежных зданиях и помещениях. Проинструктировано органами социальной защиты опеки и попечительства 163 социально-незащищенных гражданина.