30.01.2018 22:20

На что садоводы тратят гранты?

У тысяч садоводов и огородников весной начнется новый сезон. В ряде дачных кооперативов Приангарья дороги, свет, водоснабжение и в целом вся инфраструктура за последние три года заметно преобразились. Это стало возможным благодаря грантовой поддержке из областного бюджета.

Сегодня садоводческие и огороднические товарищества – самые массовые общественные объединения граждан, которые охватывают большую часть населения. По данным министерства сельского хозяйства Иркутской области, у нас насчитывается 1,3 тыс. садоводств, в которых трудится порядка 385 тыс. семей на площади 37 тыс. га. Это почти 70% населения региона.

Напомним, на их поддержку в Иркутской области ежегодно выделяется по 5 млн рублей. С 2015 года в конкурсе приняли участие 78 садоводств, из которых 33 получили гранты в размере до 500 тыс. рублей.

Деньги можно получить на условиях софинансирования, где 95% – средства областного бюджета, остальное – садоводческих объединений. Четыре садоводства уже отремонтировали системы водоснабжения, 17 реконструировали линии электропередач, включая замену трансформаторных подстанций.

В минувшем году для участия в конкурсе было подано 34 заявки, из них победили 12. Наибольшую активность проявили садоводы Братского, Иркутского и Ангарского районов.

С 2018 года финансирование грантов садоводческим, огородническим и дачным некоммерческим объединениям граждан из областного бюджета увеличено до 10 млн рублей. Расширен и перечень направлений. Деньги теперь можно будет тратить на газоснабжение, пожарную и санитарную безопасность, охрану.

Садоводы из Братска три года подряд становятся победителями областного гранта на развитие инженерной инфраструктуры объектов общего пользования.

– У нас насчитывается 99 садовых кооперативов, 25 тыс. дач. За три года гранты выиграли 12 садоводств. Деньги пошли на техническое переоснащение – улучшение водо- и энергоснабжения, – рассказал председатель комитета промышленности и транспорта администрации Братска Руслан Захаров.

Братское садово-огородническое некоммерческое товарищество «Сады Сибири» – одно из обладателей областного гранта.

– В нашем садоводстве 110 членов, активно подтягивается молодежь. Садоводство растет. Долгое время СНТ не хватало энергомощностей. В конце минувшего года мы узнали, что стали победителями конкурсного отбора. Выиграли грант в размере 300 тыс. рублей, на эти средства планируем улучшить электроснабжение – поменяем провода и купим энергомощности, – рассказал председатель правления СОНТ «Сады Сибири» Сергей Марьянов.

В Ангарском городском округе победителями областного гранта стали четыре садоводческих кооператива.

– Мы получили грант 500 тыс. рублей. На условиях софинансирования в этом году проведем реконструкцию энергосетей. Найден подрядчик, который на улице Центральной демонтирует опоры и протянет новые линии, – поделилась планами председатель правления СНТ «Керамик» Ольга Старикова.

В 2018 году, как сообщили в областном минсельхозе, конкурс по предоставлению грантов на развитие инженерной инфраструктуры садоводств будет продолжен. Садоводы, присоединяйтесь!
Садоводам на заметку

Кто может участвовать в областном конкурсе

а) заявитель не находится в процедуре конкурсного производства и в процессе реорганизации или ликвидации;

б) у заявителя отсутствует задолженность по уплате страховых взносов за предыдущий год;

в) у заявителя отсутствует задолженность по уплате налогов, сборов, пеней, штрафов в бюджеты бюджетной системы РФ за предыдущий год;

г) у заявителя отсутствует задолженность по возврату субсидий в областной бюджет;

д) с даты полного освоения гранта в форме субсидии на развитие инженерной инфраструктуры объектов общего пользования заявителей прошло не менее трех лет (для ранее получавших грант в форме субсидии);

е) осуществление деятельности заявителя с даты регистрации свыше 15 лет на дату подачи заявки на участие в конкурсном отборе;

ж) наличие специального фонда (для садоводческих, огороднических или дачных некоммерческих товариществ), неделимого фонда (для садоводческих, огороднических или дачных потребительских кооперативов).

Какие документы нужно предоставить в минсельхоз:

а) заявку в произвольной форме;

б) копии учредительных документов заявителя (за исключением типового устава, утвержденного уполномоченным государственным органом);

в) протокол общего собрания членов заявителя или собрания уполномоченных заявителя с решением об участии в конкурсном отборе;

г) копию документа, подтверждающего полномочия председателя или другого уполномоченного заявителем лица действовать от имени заявителя;

д) план финансово-хозяйственной деятельности, утвержденный общим собранием членов заявителя или собранием уполномоченных заявителя по форме, утвержденной правовым актом министерства;

е) список членов заявителя по форме, утвержденной правовым актом министерства;

ж) план расходов с указанием наименований приобретаемого имущества, выполняемых работ, оказываемых услуг, их количества, цены, источников финансирования по форме, утвержденной правовым актом министерства;

з) копию проектной документации.