Два альбома об иркутских художниках

Сразу два крупных альбома-каталога о живописцах, графиках, скульпторах, ювелирах и мастерах декоративно-прикладного искусства Приангарья выпустил в свет Иркутский областной художественный музей.

Обе книги посвящены 85-летию иркутского отделения Союза художников России и 80-летию региона, изданы при поддержке областного правительства.

– Со времени основания Союза художников в 1932 году в Приангарье произошло становление самобытной профессиональной школы изобразительного искусства, появилась целая плеяда художников, чьи имена стали олицетворением мастерства и таланта, – отметила директор художественного музея Наталья Сысоева. – Они создали немало прекрасных произведений, оставивших след в истории искусства страны и вошедших в коллекции ведущих музеев мира. За 85 лет Союз художников сохранял и развивал лучшие традиции сибирской художественной культуры. Важнейшим итогом работы организации стало развитие изобразительного искусства в Ангарске, Усть-Илимске, Братске, Саянске, Шелехове. Все это отражено в наших изданиях.

В альбом «Художники Иркутской области», который содержит 440 страниц, вошли работы 150 членов регионального союза, справочный материал о творчестве и профессиональной деятельности художников и искусствоведов. Здесь представлены обзорные статьи об истории союза, иконописи и ювелирном искусстве иркутских художников, созданные ведущими специалистами и искусствоведами Иркутска: Яной Лисициной, Еленой Алешиной и Раисой Лобацкой. На сегодняшний день это единственное издание, которое содержит наиболее полные сведения о членах этой творческой организации. Альбом передан в региональные и городские библиотеки, художественные учебные заведения города и области.

Альбом-каталог выставки «Мастер и мастерская» презентовал Иркутский художественный музей на прошлой неделе.

– Эта большая выставка познакомила зрителей с творчеством лучших художников региона и позволила увидеть, как формировались различные стили и направления региональной школы, – отметила заместитель директора по науке художественного музея Татьяна Огородникова. – Издание альбома является достойным завершением проекта, ведь выставка теперь по сути доступна для жителей всегда.

В альбом вошло 223 произведения, из них 155 из собрания Иркутского художественного музея, остальные из мастерских и частных собраний. Большинство сопровождаются небольшими искусствоведческими статьями. Проект по сути представляет ретроспективу творчества живописцев, графиков, скульпторов, ювелиров и мастеров декоративно-прикладного искусства Иркутской области, начиная с 1930-х годов до наших дней. Кроме того, в издании можно увидеть работы художников из Москвы, Санкт-Петербурга, Омска, Новосибирска и Красноярска, чье творчество так или иначе связано с региональной школой.

После выставки шесть произведений искусства были подарены авторами Иркутскому художественному музею. Это работы Вячеслава Глинского «Диалог. Художник и модель», Анатолия Погребного «Автопортрет», Сергея Жилина «Автопортрет с быком», Раисы Малкиной «Портрет Михаила Воронько», Юрия Карнаухова «Гранатовая гравитация», Любови Пономаревой «Интерьер мастерской». На презентации художникам вручили благодарственные письма. Сам же альбом «Мастер и мастерская» также поступил в библиотеки и музеи города.