Строительство школы в поселке Усть-Уда должно завершиться 2018 году

В 2018 году должно завершиться строительство долгожданной школы на 520 мест в поселке Усть-Уда. Стройка велась несколько лет, и темпы работ зависели от уровня финансирования. Средства на завершение объекта – более 230 млн рублей – были предусмотрены в областном бюджете на 2018 год в рамках программы «Устойчивое развитие сельских территорий Иркутской области на 2014-2020 годы»  по решению депутатов Законодательного Собрания Иркутской области.

По информации районной администрации, на сегодняшний день уже выстроен третий этаж здания. Ход строительных работ находится на постоянном контроле депутатского корпуса Законодательного Собрания.

По словам депутата Законодательного Собрания от этой территории Александра Дубровина, в настоящее время в Усть-Уде в одном двухэтажном деревянном здании школы размещается два средних общеобразовательных учреждения. По его словам, здание было построено еще в 1960-ых годах в период затопления Братского водохранилища, поэтому тема строительства новой большой и современной школы в районе крайне актуальна. Кроме того, что в мае 2018 года стены обеих школ покинет 40 выпускников 11-ых классов, а в сентябре ожидается приход свыше 140 первоклассников.

По материалам пресс-службы Заксобрания Иркутской области