В Приагарье служебная собака помогла задержать грабителей

В Иркутской области сотрудники полиции с помощью служебной собаки по «горячим следам» задержали подозреваемых в совершении тяжкого преступления. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МВД по Иркутской области.

В ночь на 27 декабря к 57-летнему жителю поселка Мегет в частный дом проникли злоумышленники. Они воспользовались тем, что хозяин не запер на ночь входную дверь, нанесли пожилому мужчине телесные повреждения и скрылись, похитив сотовые телефоны, бытовую технику и продукты питания. Свой ущерб хозяин дома оценил в 15 тысяч рублей.

Прибывшие на место преступления правоохранители установили направление, в котором скрылись нападавшие, и пустили по их следу служебную собаку. Уже через несколько минут ротвейлер по кличке Ляля привел полицейских к одному из домов посёлка, в котором и скрывались подозреваемые. Ими оказались ранее неоднократно судимые за имущественные преступления двое жителей Мегета в возрасте 21 и 31 лет. Оба они задержаны. Похищенное имущество у них изъято и вскоре будет возвращено владельцу.

По данному факту возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 162 УК РФ «Разбой». Подозреваемым грозит наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет.

В настоящее время сотрудники полиции устанавливают возможную причастность задержанных к другим преступлениям. А Ляля за успешную работу получила от хозяйки большую кость. Кстати, в новогоднюю ночь служебная собака вместе со своим кинологом тоже будет находиться на посту и в случае необходимости также профессионально выполнит свою работу.