Текст:
Анна Соколова
26.12.2017 17:38

В Иркутске открывается отделение реабилитации для пациентов после инсульта

В январе в Иркутской городской больнице №1 откроется отделение медицинской реабилитации для пациентов с нарушениями функции центральной нервной системы. Пациенты, перенесшие инсульт, могут пройти здесь полноценную реабилитацию в два этапа. 

Отделение реабилитации второго этапа – это несколько просторных палат с функциональными кроватями, комфортным для пациентов безбарьерным санузлом, телевизором и тренажерами. С пациентами, которые поступят в отделение в конце января, будут заниматься логопеды и психологи, специалисты по лечебной физкультуре. Их будут заново учить навыкам самообслуживания. Не случайно многие тренажеры, которые есть в отделении, напоминают развивающие игры для малышей. Пациентам этого отделения предложат на переносных стендах завязать шнурки на ботинках, застегнуть на одежде молнию или пуговицу. Ведь для большинства из них пока эти задания невыполнимы.

– Мы добились создания реабилитационного отделения второго этапа в многопрофильной больнице. Создан замкнутый цикл от поступления пациента с инсультом в приемный покой, затем в отделение реанимационной и интенсивной терапии, после этого в отделение реабилитации первого этапа, и наконец в реабилитационное отделение второго этапа, – отметил министр здравоохранения Иркутской области Олег Ярошенко.

Пациент будет находиться в отделении в среднем 21 день, а затем – наблюдаться у врачей в поликлинике.

В планах регионального министерства здравоохранения – создание 15-20 коечных отделений реабилитации второго этапа, ускоряющих восстановление пациентов, в  Усть-Илимске, Усолье-Сибирском, Саянске.