18.12.2017 14:17
Рубрики
Культура
Текст
Юрий Юдин
Текст:
Юрий Юдин
18.12.2017 14:17

Фильм о Святителе Иннокентии получил награду Международного кинофестиваля «Лучезарный ангел»

 Фильм Иркутского областного кинофонда о Святителе Иннокентии получил награду крупнейшего благотворительного кинофорума страны – фестиваля «Лучезарный ангел». Вручение диплома и статуэтки «Ангел» состоится 19 декабря в 15.00 в кинотеатре «Дом кино». В течение декабря 2017 и января 2018 года документальную картину можно будет посмотреть в иркутском Доме кино.

Множество кинокартин Международного кинофестиваля «Лучезарный ангел» рассказывали о жизни святых и священнослужителей, поэтому на кинофестивале есть специальная номинация «За воплощение образа святости на экране». Именно этот приз Духовного экспертного совета получил документальный фильм «Святитель Иннокентий (Вениаминов). Возвращение домой» режиссера Марии Кельчевской.

На фестивале в Москве фильм представлял член съемочной группы – «главный» закадровый голос – протоиерей Владимир (Килин), настоятель Свято-Троицкого Кафедрального собора (г. Ангарск).

Девиз крупнейшего благотворительного кинофорума страны неизменен – «Доброе кино возвращается». Кинофестиваль «Лучезарный ангел» давно вписан в историю российских кинофестивалей как не похожий ни на один из них, потому что в фокусе – только человек, вера, любовь и добро.

Диплом и награда «Лучезарный ангел» будут торжественно вручены съемочной группе в день начала проката 19 декабря в кинотеатре «Дом кино». Статуэтка «Лучезарный Ангел» представляет собой высокохудожественное произведение, выполненное по специальному заказу в Венеции (Италия) из муранского стекла.

Напомним, картина выпущена к 220-летию со дня рождения и 40-летию со дня канонизации Святителя Иннокентия (Вениаминова). Создание фильма началось в 2015 году и стало возможным благодаря поддержке правительства Иркутской области. В 2017 году фильм о Святителе Иннокентии получил грант Президента Российской Федерации на завершение съемок. За долгое время это первый полнометражный фильм собственного производства Иркутского областного кинофонда. Съёмки велись по всей Иркутской области: и в Анге – на родине Святителя, и в Иркутске, и в Качуге, и в Ангарске. Также на территории Российской Федерации: Москва, Сергиев Посад, Санкт-Петербург, Благовещенск, Петропавловск-Камчатский, Якутск и Хабаровск. В августе 2017 финальный этап съемок прошел в г. Анкоридже (Аляска, США).