13.12.2017 11:08
Рубрики
Спорт
13.12.2017 11:08

На Олимпиаду едем

Российские спортсмены приняли решение ехать на Олимпийские игры под нейтральным флагом. 11 декабря по итогам заседания комиссии спортсменов Олимпийского комитета России (ОКР) было заявлено, что спортсменам, желающим выступить под нейтральным флагом, будет оказана поддержка.

Вопрос – ехать или не ехать на Зимние игры, обсуждался очень бурно и на разных уровнях. На самом деле есть несколько разных вопросов, которые решать надо по отдельности.

Первый – организация российского спорта. Надо менять всю систему подготовки спортсменов, делать упор на массовость, вкладывать не в миллионные гонорары, а строить стадионы, бассейны, манежи. Выделять ставки тренерам. И стать сильной спортивной державой.

Второй – отношение к россиянам на международной арене. Бывший директор Московской антидопинговой лаборатории Григорий Родченков, информатор ВАДА, обвинил всю страну без доказательств, и ему поверили? Как такое возможно? На самом деле доказательства тут никому не нужны.

– Проблема с допингом была. Но большая часть обвинений, конечно, очень сомнительна. Это политика. Однако эту карту спокойно можно было разыграть, в политике так делают всегда. Она и была разыграна, – считает Дмитрий Беликов, председатель общественного совета при министерстве спорта Иркутской области.

Для многих обывателей это унижение – ехать без флага и гимна. Значит, чтобы нас не унижали, надо отказаться. А что будет, если мы откажемся? Бойкот не сделает нас сильнее, нужны другие пути.

Среди политиков, депутатов и руководителей достаточно тех, кто сам прошел путь в большом спорте. И их позиция однозначна: ехать! Илья Резник, министр спорта Иркутской области, который является мастером спорта по баскетболу, считает:

– Спортсмен потому и спортсмен, что он борется до конца. Борьба не закончена, и, мне кажется, сегодня есть шанс доказать, что русские спортсмены, патриоты и вообще русские люди достигают чего-то не благодаря, а вопреки. И чем более сложные условия нам ставят, тем сильнее мы показываем силу своего духа. Мне кажется, самое главное – не уйти в сторону критики спортсменов, тренеров, попыток найти виноватого, а объединиться и поддержать наших олимпийцев.

Наши прославленные спортсмены Наталья Иванова, Ольга Курбан, Артем Детышев в своих комментариях единодушны: если есть возможность – ехать надо! Олимпийский чемпион, бобслеист Александр Зубков так объяснил решение ехать на Зимние игры: «Нас поставили в ситуацию, когда приходится выступать без гимна и флага, но мы должны доказать силу отечественного спорта».