12.12.2017 00:01
Рубрики
Общество
Текст
Юрий Юдин
Текст:
Юрий Юдин
12.12.2017 00:01

Боевое братство

11 декабря в Иркутске у памятника воинам-интернационалистам на Площади Декабристов состоялся митинг, посвященный 23-й годовщине с начала контртеррористической операции на Северном Кавказе. В нем приняли участие губернатор Сергей Левченко, представители областного парламента, ветераны и члены семей погибших в боевых действиях и локальных конфликтах на Северном Кавказе, учащиеся школ, сотрудники Росгвардии. Отдать дань уважения пришли более 300 человек.

– Мы вспоминаем тех, кто мужественно и самоотверженно исполнял воинский долг, кто отстаивал интересы России в локальных вооруженных конфликтах. Эти войны оставили неизгладимый след в судьбах многих людей, в истории нашей страны. Тот, кто побывал в пекле войны, в любой горячей точке, как никто другой понимает ценность человеческой жизни. Сегодня собрались люди, прошедшие Афганскую, первую или вторую Чеченскую войну, члены семей погибших, представители Комитетов солдатских матерей. Ваше содружество объединяет более 500 участников боевых действий. Именно вы, ваше боевое братство, формируете современную идеологию страны, отвечающую целям духовного возрождения России, – отметил Сергей Левченко.

От имени депутатов Законодательного Собрания Иркутской области собравшихся поприветствовал заместитель председателя комитета по собственности и экономической политике Дмитрий Ершов.

Он отметил, что контртеррористическая операция на Северном Кавказе оставила глубокий след в сердцах всех россиян:

– Многие сибиряки с честью и достоинством, проявляя доблесть и истинное мужество, прошли суровыми дорогами Чеченской войны, отстояли интересы великой державы в боях и сражениях. К сожалению, не всех родные дождались домой. Сегодня мы низко склоняем головы перед светлой памятью павших, преклоняемся перед их воинским подвигом, стойкостью, отвагой и отдаем дань уважения вам, дорогие ветераны боевых действий!

Дмитрий Ершов также передал приветствие от председателя Законодательного Собрания Сергея Брилки. Отмечая важность этой даты, спикер областного парламента подчеркнул, что военнослужащие – участники боевых действий на Северном Кавказе – уберегли Россию и защитили наш покой в непростое для страны время, сохранили воинские традиции и боевое братство в мирное время. «Отрадно, что на вас, героев, многие из которых и сегодня в строю, стремится быть похожей наша молодежь. Для молодого поколения вы – образец большой духовной силы, чести и благородства, образец героизма и в военное, и в мирное время. Особый, низкий поклон сегодня и всегда – солдатским матерям и женам. Именно ваша вера и мужество, именно ваша любовь и беззаветная преданность сделали бойцов-сибиряков настоящими героями», – сказано в приветствии Сергея Брилки.

– После войны можно восстановить разрушенные города, восстановить экономику, но нельзя забыть тех, кто погиб. Сегодня мы собрались в 23-й раз почтить память погибших на Северном Кавказе, сказать слова благодарности ветеранам и матерям воинов. Вечная память тем, кого сегодня нет с нами, – сказал ветеран боевых действий и локальных конфликтов на Северном Кавказе Вадим Каруковец.

В ходе проведения памятного митинга состоялась лития по погибшим. По завершении участники мероприятия возложили к памятнику гирлянду и цветы.