05.12.2017 18:41
Рубрики
Культура
Текст
Евгения СКАРЕДНЕВА
Текст:
Евгения СКАРЕДНЕВА
05.12.2017 18:41

Обнимитесь, миллионы!

Идея исполнить музыкальную программу под куполом планетария не нова. Концерты джазовой, классической, электронной и популярной музыки в таких пространствах проводятся по всему миру. Однако в Иркутском планетарии впервые реализован концептуальный музыкальный проект – звучанию Девятой симфонии Бетховена вторит разворачивающийся над головой у зрителя сюжет космического путешествия от Земли через Солнечную систему в глубины галактики Млечный Путь и за ее пределы.

Специально для этого концерта итальянский органист Лука Сарторе переложил симфоническую партитуру на дуэт органа и саксофона. Партия органа исполнена на лучших инструментах Ватикана и Милана, и в Иркутске она звучит в записи. А вот партию саксофона в реальном времени исполнил иркутский саксофонист Андрей Гедеон. Полнокупольный визуальный ряд создан в Иркутском планетарии. Внештатные сотрудники планетария – студенты физического факультета Иркутского государственного университета Георгий Буков и Иван Малых написали программу, которая во время концерта создает на куполе изображения звезд, планет, туманностей и галактик.

– Всегда, когда я слушал Девятую симфонию Бетховена, я понимал – это космос! Мне захотелось, чтобы в этом могли убедиться все, увидев во время исполнения произведения невероятные космические пейзажи, – говорит Андрей Гедеон.

Поскольку симфония – четырехчастное произведение, каждый ее фрагмент имеет уникальное визуальное сопровождение, объединенное общим сюжетом. Первая часть – сонатное аллегро – переносит зрителя от панорамы иркутского 130-го квартала на орбиту вокруг Земли, а затем к Луне, Марсу, Сатурну, Венере и Нептуну. Головокружительную тему скерцо – второй части – сопровождает танец двойной звездной системы, полеты вокруг комет и астероидов, знакомство со спутниками планет-гигантов. Во время исполнения медленного, проникновенного адажио зрители находятся внутри планетарных туманностей – удивительных, причудливой формы объектов, остающихся в космосе после того, как завершают свою жизнь звезды. В финале, под знаменитую «Оду к радости», зритель выходит за пределы галактики Млечный Путь и видит сотни тысяч других галактик в обозримой части Вселенной – для того, чтобы снова вернуться на родную планету. И шиллеровский призыв «Обнимитесь, миллионы, слейтесь в радости одной!» – звучит, повторяясь и воспевая триумф человека в победе над хаосом.

– Этот международный проект – воплощение той миссии, которую несет Иркутский планетарий: объединять специалистов из разных сфер, их ресурсы и технологии, чтобы создавать междисциплинарные просветительские проекты. В Иркутске мы планируем провести порядка десяти исполнений этого концерта, а потом готовы привезти его в планетарии других городов и стран, – говорит исполнительный директор Иркутского планетария Павел Никифоров.