Дом для искусства и спорта

Новый Дом культуры в поселке Железнодорожный Усольского района можно назвать одним из самых долгожданных для местных жителей. Старый ДК сгорел более 30 лет назад. Все это время творческим коллективам приходилось ютиться в ветхом здании библиотеки. Новый клуб возводят в центре поселка, рядом с администрацией и средней школой. На прошлой неделе ход работ оценила министр культуры и архивов Ольга Стасюлевич.

– В юбилейный для Иркутской области год произошел прорыв в сфере капитального ремонта и строительства учреждений культуры в наших муниципальных образованиях, – пояснила она. – Дом культуры в Железнодорожном мы начали строить одним из первых. Это не типовой проект, он был разработан специально для поселка.

Общая площадь здания составит почти 1,5 тыс. кв. м. Внутри запланированы клубная зона, спортивный и зрительный залы на 150 мест, а также служебно-бытовые помещения. Учреждение оснастят световым и звуковым оборудованием, мебелью и оргтехникой. Маломобильные группы населения смогут попасть на второй этаж с помощью пассажирского лифта.

– В поселке Железнодорожный проживает более 1,5 тыс. человек, – рассказал мэр Усольского района Виталий Матюха. – Здесь работает современная молочная ферма, активно развивается животноводство и овощеводство. Есть школа и детский сад. Кроме того, пользуются спросом участки под индивидуальное строительство. Поэтому дом культуры – насущная потребность для жителей. Нам необходимо строительство еще одного подобного учреждения – в селе Тальяны. Районный бюджет выделяет довольно серьезные средства на содержание и капитальный ремонт Домов культуры – более 50 млн рублей за последние пять лет.

Сейчас строительство Дома культуры в Железнодорожном находится на финальной стадии. Завершаются кровельные работы, запущено отопление и водоснабжение, монтируются окна и двери. Ввести в эксплуатацию ДК планируют в первом квартале 2018 года.

– Полная стоимость строительства составляет 84,7 млн рублей, и в основном это средства областного бюджета, – пояснила министр. – Сейчас мы одновременно ведем работы на 12 объектах, причем шесть из них строим.

Так, в регионе ведется строительство подобных учреждений культуры в райцентре Залари, поселках Забитуй (Аларский район), Большой Луг (Шелеховский район), Андрюшино (Куйтунский район). В селе Ербогачен Катангского района возводится здание районного архива, а в Тулуне идет реконструкция детской художественной школы. Дома культуры также ремонтируют в Нижнеудинске и деревне Грановщина Иркутского района. В Черемхово приводят в порядок ДК «Горняк», ДК им. М. Горького и кинотеатр «Шахтер». В январе 2017 года был введен в эксплуатацию Центр культурного развития в Киренске. Сейчас специалисты разрабатывают проектно-сметную документацию на строительство Национальной библиотеки им. Хангалова в поселке Усть-Ордынский.

– В 2018 году мы будем вести работы на 21 объекте, из них 11 – это строительство новых учреждений культуры, – рассказала Ольга Стасюлевич. – В 2017 году на эти цели было выделено 370 млн рублей, а в следующем – на 100 млн рублей больше. Кроме того, в 2018 году впервые заложены средства на текущий ремонт учреждений культуры в размере 38 млн рублей, 30 из которых будут выделены из федерального бюджета. На эти деньги мы сможем отремонтировать около 70 Домов культуры.