Страсти по дороге

Три года дачники из Мельничной пади добиваются ремонта

Много лет жители садоводческого некоммерческого товарищества (СНТ) «Минерал» в Мельничной пади бьются за то, чтобы администрация Иркутского района взяла на баланс 3 км их бесхозной дороги. Два года назад районный суд рассмотрел иск прокуратуры Иркутского района в защиту дачников и обязал ответчика вопрос решить. Но воз и ныне там. Почему не исполняется решение суда?

Одно слово – бездорожье…

В редакцию газеты «Областная» обратилась группа инициативных жителей СНТ «Минерал», в состав которого входит 1,5 тыс. участков. Большинство граждан на дачах живут стационарно. Дальше СНТ «Минерал» находится еще ряд садоводств, где также постоянно проживает множество семей.

Между тем дороги в «Минерал» нет как факта. В дожди и распутицу это направление превращается в непролазную грязь, перед которой пасуют даже джипы. Одно слово – бездорожье…

– Транспорт в нашу сторону ходит только до СНТ «Автомобилист», а дальше три километра жители, у кого нет личного транспорта, ходят пешком. Старушки с кошелками, школьники с ранцами, мамы с детьми, – перечисляет член инициативной группы Елена Низамутдинова.

Третий год жители многострадального СНТ добиваются, чтобы администрация Иркутского района взяла дорогу на баланс. Однако история «хождений по мукам» началась еще раньше.

– Мы не первопроходцы в этой битве за дорогу, – говорит жительница «Минерала» Галина Близнюк. – Многие состарились в этом поединке с чиновниками и бросили добиваться справедливости. Садоводству 25 лет, я живу там 18 лет, дороги как не было, так и нет. Есть чуть отсыпанная бывшая просека, и есть мы, несчастные люди.

Жители «Минерала» сами, как могут, содержат на членские взносы отдельные участки дороги. Ведь надо же как-то ходить и ездить…

Суд постановил

12 декабря 2013 года, устав от безрезультатной борьбы с высокими кабинетами, жители садоводства наняли юриста. С заявлением о признании незаконным бездействия администрации Иркутского района юрист обратился в районную прокуратуру. К возмущенным жителям «Минерала» присоединились жители еще восьми СНТ, которые расположены вдоль дороги длиной почти в 8 км.

7 апреля 2014 года прокурор Иркутского района вынес в адрес мэра представление об устранении нарушений законодательств о местном самоуправлении. Однако оно исполнено не было.

5 марта 2015 года специалисты ОГИБДД ОМВД РФ по Иркутскому району составили акт обследования указанной трассы. «На протяженности автодороги длиной 7,6 км имеются ямы и выбоины, что противоречит безопасности движения», – говорится в официальном документе.

12 марта 2015 года было вынесено решение суда, где с учетом исковых требований к администрации Иркутского района прокурор попросил суд «принять меры к постановке на учет бесхозного недвижимого имущества», коей и является указанная дорога.

«Непринятие органом местного самоуправления соответствующих мер, в частности ненаправление в думу Иркутского района проекта решения о включении спорной автодороги в перечень автомобильных дорог общего пользования… влечет нарушение прав и законных интересов граждан, снижает уровень безопасности их жизни и здоровья», – указывалось в решении суда.

Суд также постановил, что в течение года после включения автодороги в перечень автомобильных дорог Иркутского района, необходимо «провести ее капитальный ремонт с устройством дорожного полотна согласно ГОСТу, оборудовать дорогу обочинами и водоотводами».

Стоит ли говорить, что решение суда все еще не исполнено.

– Учитывая, что в рассматриваемой ситуации истцом по гражданскому делу, имеющим все процессуальные права, выступала прокуратура Иркутского района, заинтересованные граждане могут направить прокурору обращение с просьбой предоставить информацию о том, на какой стадии в настоящее время находится исполнение решения суда, получен ли исполнительный лист, и какие реальные меры принимаются, – прокомментировала юрист Евгения Шерина. – Злостное неисполнение судебного решения влечет за собой уголовную ответственность. Однако без возбуждения исполнительного производства привлечь лицо, виновное в уклонении от исполнения судебного акта, не представляется возможным.

«Ждите, вам позвонят!»

Между тем жители СНТ продолжали ходить в разные инстанции.

– Мы были на совещании у мэра района Леонида Фролова, на приеме у председателя районной думы Александра Менга, – перечисляет Елена Низамутдинова. – Сотрудник по работе с обращениями граждан Светлана Максимова обещала все выяснить и с нами связаться. Но так и не связалась. На наш письменный запрос мы ответа тоже не дождались, потому что ответ из администрации был отправлен «на деревню дедушке», хоть обратный адрес был указан четко.

Хождения в администрацию увенчались тем, что ходокам удалось узнать – часть дороги, о которую было разбито столько копий, пересекают земли лесного фонда. Поэтому без согласования министерства лесного комплекса дорогу на баланс не возьмешь.

– В феврале 2017 года Светлана Максимова нам сказала, что в марте-апреле в администрации соберется расширенное заседание с участием представителей этого министерства. Совещание так и не собралось. В том же феврале 2017 года мэр Леонид Фролов обязал руководителя отдела ЖКХ, чтобы он собрал соответствующие документы, и чтобы нам дали-таки ответ.

Новую дату встречи с инициативной группой в администрации назначили после майских праздников. И опять звонков и приглашений на заседание рабочей группы дачники не дождались.

Зато весной этого года неутомимые пенсионеры побывали в министерстве лесного комплекса.

– Специалист ведомства Надежда Гаврилова пояснила, что запрос из администрации Иркутского района составлен некорректно. Поэтому требуются уточнения и дополнения – о какой конкретно дороге идет речь, – рассказала Елена Низамутдинова.

На этом месте ходоки выдохлись и чуть поутихли. Да и то сказать – возраст у пенсионеров отнюдь не способствует бесконечным хождениям по инстанциям. Лишь в начале лета они пробовали записаться на пример к мэру. Женщинам сказали – ждите, вам позвонят.

– Мы в октябре этого года сами позвонили Светлане Максимовой, уповали на то, что существует протокол. Выяснилось, что протокола последнего совещания, где решалась судьба нашей дороги, никто не вел. Послушайте, но ведь это неуважение к нам, простым людям. Значит, это не совещание было, а базар – собрались, поболтали, разошлись, – вскипает Галина Близнюк. – Между тем мы хотели бы знать, как продвигается решение нашего вопроса с лесным фондом.

Подводная лодка бюрократии легла на дно и затаилась. Никаких позывных и опознавательных огней… На запрос газеты «Областная» из администрации Иркутского района пришел ответ: «Администрация Иркутского района намерена взять на баланс муниципалитета дачную дорогу, ведущую от СНТ «Дорожный строитель» до СНТ «Незабудка». В настоящее время дорога расположена на участке, который находится в федеральной собственности, на землях лесного фонда. В связи с этим власти района не могут проводить ремонт и обслуживание дороги, ее необходимо перевести в собственность муниципалитета.

Соответствующее письмо направлено в министерство лесного комплекса Иркутской области. В ведомстве сообщили, что готовы приступить к решению проблемы с 2018 года.

Этим ответом жители «Минерала» не удовлетворены и считают его очередной отпиской.

– Нам никак не могут ответить на простой вопрос: 3 км дороги до СНТ «Минерал» – это земли лесного фонда или нет? Нам известно, что ранее на нашу дорогу, которая делалась как отвод, существовала проектно-сметная документация. Дорога ведь не может возникнуть стихийно. Где сейчас эта документация, нам в администрации района тоже не говорят, – горячатся дачники. – Мы знаем, что в области есть программы по поддержанию дорог. Пусть нашу дорогу оформят в муниципальную собственность. Пусть не сейчас, не через год, но хоть когда-то и у нас будет нормальная дорога…

Обещанного, как известно, три года ждут. Или сколько там?