Сергей Левченко: Сотрудничество с Вьетнамом имеет реальные перспективы

Состоялся первый визит правительственной делегации Иркутской области во главе с губернатором Сергеем Левченко во Вьетнам. Его результаты говорят о широких возможностях для взаимовыгодного сотрудничества в различных областях промышленного и сельскохозяйственного производства, развитии туризма, науки и образования.

Интерес – взаимный

Укрепление экономических контактов отвечает взаимным интересам Вьетнама и Приангарья. Об этом Сергей Левченко заявил во время встречи с российским послом во Вьетнаме Константином Внуковым и торговым представителем РФ Вячеславом Хариновым.

Сегодня торговые отношения ориентированы в основном на экспортные поставки из Приангарья топлива, древесины, химических продуктов. В то же время Вьетнам – динамично развивающаяся страна с растущими потребностями внутреннего рынка. Иркутская область является хорошим партнером для сотрудничества в машиностроении, сельском хозяйстве, туризме, совместной работе над проблемами водоочистки, экологической безопасности.

В свою очередь Приангарье заинтересовано в расширении поставок качественных вьетнамских тканей, чая, кофе, овощей и фруктов. В регионе – целая система мер поддержки бизнеса, инвестирующего средства в модернизацию и создание новых производств. Установлены региональные льготы по налогам на прибыль и имущество для определенных видов деятельности, предоставляются государственные гарантии, действует система страхования. Все это может заинтересовать представителей вьетнамского бизнеса. 

Есть условия для инвестиций

Одним из перспективных направлений является сельскохозяйственное производство. Возможности для расширения сотрудничества в этой сфере губернатор Сергей Левченко обсудил с президентом корпорации «TH GROUP» госпожой Тхай Хыонг. Корпорация является крупнейшим производителем молока во Вьетнаме, занимается выращиванием овощей и фруктов.

Сергей Левченко обозначил плюсы инвестиционной привлекательности Приангарья – это низкая ставка на электроэнергию, налоговые льготы для сельхозпроизводителей, а также предоставляемая аграрному комплексу господдержка.

В ходе встречи министр сельского хозяйства Илья Сумароков рассказал о том, что в регионе особое внимание уделяется укреплению кормовой базы животноводства и росту поголовья скота. За счет ввода в оборот заброшенных земель увеличивается площадь посевных площадей. По показателю молочной продуктивности коров Приангарье занимает третье место в Сибирском федеральном округе.

Госпожа Тхай Хыонг подчеркнула, что у корпорации, которую она возглавляет, есть стратегия по устранению дефицита молока в России, а также планы по инвестированию средств в это направление и в дальнейшем. Несмотря на сложные климатические условия Сибири, компания готова использовать все имеющиеся возможности для производства экологически чистой продукции. 

Прямое сообщение

Высокая заинтересованность в развитии взаимовыгодных отношений была высказана участниками встречи Сергея Левченко с председателем Народного комитета провинции Куангнинь господином Нгуен Дык Лонги и представителями комитетов вьетнамской провинции.

– Визит правительственной делегации Иркутской области мы рассматриваем как очень важный шаг для установления прочных связей между нашими регионами, – подчеркнул Сергей Левченко. – У вас находится бухта Халонг, которая является объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО, у нас – озеро Байкал. Нам необходимо развивать сотрудничество в туристической сфере. 

– Мы готовы приложить усилия для укрепления контактов между двумя сторонами, – отметил в свою очередь Нгуен Дык Лонг. – Возможно, между Иркутском и нашей провинцией появится прямое авиасообщение. Сейчас у нас как раз завершается строительство аэропорта. Интерес представляет также сотрудничество в сфере сельского хозяйства, в сохранении окружающей среды, развитии туризма. 

Нас сближает дружба

Постоянный заместитель председателя Общества вьетнамо-российской дружбы господин Чинь Куок Кхань на встрече с Сергеем Левченко рассказал, что во многих учебных заведениях Вьетнама организованы курсы русского языка. Это необходимо, чтобы сделать более плодотворным сотрудничество в сфере образования и культуры.

Губернатор Приангарья отметил, что в Иркутской области проходят обучение более 140 юношей и девушек из Вьетнама. В Иркутском научно-исследовательском техническом университете они получают высшее инженерное образование, которое высоко ценится вьетнамскими работодателями. Ребята ежегодно достойно защищают честь университета на вузовских и российских олимпиадах, занимают призовые места. Во время учебы они принимают активное участие в общественной и культурной жизни: выступают на творческих фестивалях, участвуют в научных конференциях, спортивных соревнованиях.

– Вьетнамские студенты очень дружелюбные и открытые люди, – сказал губернатор. – Это сближает их со своими российскими сверстниками, помогает в учебе.

Сергей Левченко считает, что дружба между сибиряками и вьетнамцами будет крепнуть. Этому помогут побратимские связи, которые планируется установить между Иркутской областью и одной из вьетнамских провинций. Такую возможность губернатор Приангарья обсудил во время встречи с российским послом во Вьетнаме Константином Внуковым.